Искали отечественный: работы по берегоукреплению Волги в Костроме вовремя не завершили
Искали отечественный: работы по берегоукреплению Волги в Костроме вовремя не завершили

В Костроме завершаются работы по берегоукреплению волжской набережной. Работы проходят на участке в 353 метра в районе 600-го километра судового хода по улице Лесной. Работы выполняет ООО Торговый Дом «ЦСК».

На сегодняшний день подрядчики смонтировали все 353 метра шпунта, который держит берег. Также обработали его антикоррозийной защитой от воздействия воды. Заготовили 16 тысяч кубометров песка для выравнивания уровня берега. Отметим, что в некоторых местах берег поднимут на 3,5 метра.

Во время работ подрядную организацию ждали некоторые трудности.  Сначала они должны были использовать импортный металлический профиль — шпунт «Ларсен», но из-за ограничения поставок пришлось искать отечественный аналог.

Строители столкнулись с тем, что в некоторых местах грунт сильно подвижен. Пришлось проводить дополнительные работы, чтобы шпунтовая стенка надежно закрепилась. Для этого подрядчики установили 67 грунтовых анкеров (крепежное изделие, закрепленное в прочном несущем основании), таким образом усилили более 200 метров.

Пришлось перенести сроки сдачи объекта. Напомним, что все работы должны были завершиться к концу 2022 года, но сроки перенесли на конец января 2023 года. Как растает снег, начнут благоустраивать территорию.

Работы проходят в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и федерального проекта «Развитие туризма». На эти цели было направлено 140,5 миллиона рублей.

Источник: k1news.ru