Следователи озвучили возможные причины смертельного пожара в Кологриве
Следователи озвучили возможные причины смертельного пожара в Кологриве

Трагедия в Костромской области произошла сегодня утром. 25-летняя мама и 5-летняя дочка задохнулись в дыму в своей квартире. Новорожденный ребенок погибшей женщины – в больнице. 

Всё, что известно к этому часу – в материале ГТРК «Кострома»:

Вот так выглядит пострадавший от пожара дом: следы копоти – только на крыльце и рядом. Огня как такового не было, – говорят пожарные. Плавилась пластиковая обшивка перил на крыльце – из-за этого ядовитый дым быстро распространялся по подъезду и стал причиной гибели двух человек. Ещё 28 жителей 18-квартирного жилого дома пожарные вывели на улицу. И тем самым спасли от верной смерти.

Алена Орлова, следователь по особо важным делам Мантуровского МСО СУ СКР по Костромской области: «Предварительно, местом возникновения пожара является крыльцо жилого дома. Квартира погибших находилась на первом этаже, в непосредственной близости к крыльцу… Предположительно они погибли в результате задымления. Пострадали квартиры, которые находились рядом и на втором этаже. Всё в копоти, дом сейчас отключен от электроснабжения».

На месте пожара работают следователи и криминалисты Областного следственного комитета, а также эксперты областного Управления полиции. Погибшая женщина была корреспондентом газеты «Кологривский край». Накануне муж забрал ее из роддома – с новорожденным сыном. В семье была еще и 5-летняя дочь, она погибла вместе с мамой. Отец семейства в момент трагедии был на работе, дежурил. 

Мальчик, которому 6 дней от роду, экстренно был госпитализирован. На вертолете санавиации его доставили в областную детскую больницу. Как сообщила ГТРК «Кострома» главный врач медучреждения Ольга Баранова, малыш перенес дорогу удовлетворительно, его состояние ближе к тяжелому, но стабильное. Он на кислородной поддержке, дышит сам. Прогноз, по мнению врачей, благоприятный.

В Кологриве тем временем рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту гибели двух человек. Наиболее вероятная причина пожара, по мнению следователей – неосторожное обращение с огнем при курении. Возможно, кто-то бросил на крыльцо окурок или спичку.


Источник: ГТРК Кострома