Обнаженный Прометей не смог стать символом костромского города
Обнаженный Прометей не смог стать символом костромского города

Но был к этому близок.

Голый Прометей проиграл в борьбе за право стать символом Волгореченска, узнал KOSTORMA.TODAY.

Как сообщает газета «ВЕК», в регионе проходило голосование – что станет символом города энергетиков. Символ выбирали все жители Костромской области. Им предложили: Аллею любви, Волгореченскрыбхоз, Газпромтрубинвест, Костромскую ГРЭС, пушку-гаубицу, ювелирный завод, Свято-Тихоновский собор, сыроварню и Прометея, который стоит в самом центре Волгореченска.

Оказалось, что большинство жителей региона отдали свой голос за Костромскую ГРЭС – она стала бесспорным лидером. Единственным конкурентом, который тоже набрал много голосов, стал обнаженный Прометей.

Кстати, Прометея установили еще в 1979 году – он стал первым памятником обнаженного человека в Советском союзе, что вызвало огромный скандал. Дело в том, что в советском обществе порицалась любая нагота, тем более если это огромный памятник в центре города. Однако разрешение на голого героя мифов выдало Министерство культуры СССР. 

Напомним, Прометей –  герой, который похитил у богов огонь, чтобы отдать его людям. Именно поэтому скульптуру и поставили на самое видное место в городе энергетиков.

Некоторые волгореченцы в восьмидесятых годах даже хотели связать Прометею одежду, но до этого дело не дошло.

Прометей почти победил. Фото: Олег Александров.

Источник: Kostroma today