Жители Костромской области могут бесплатно проверить свое здоровье
Жители Костромской области могут бесплатно проверить свое здоровье

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в участковую поликлинику по месту жительства.

Право на диспансеризацию имеют все жители России. С 18 лет проходить бесплатное обследование можно один раз в три года, от 40 лет и старше – ежегодно. В 2022 году под диспансеризацию попадают граждане 2004, 2001, 1998, 1995, 1992, 1989, 1986, 1983 и всех предыдущих годов рождения.

Медики отмечают, что прохождение профосмотра на рабочем месте не является заменой диспансеризации. Эти формы имеют разный состав исследований и разные цели. Конечная цель профосмотра – определение состояния здоровья человека с точки зрения профессиональной пригодности. Диспансеризация – более глубокое обследование, направленное на сохранение здоровья пациента. Регулярная диспансеризация помогает определить факторы риска сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета и прочих недугов, которые являются распространенными причинами инвалидности и преждевременной смерти.

Диспансеризация организована в два этапа. На первом проводится анкетирование для выявления анамнеза и жалоб пациента, измерение давления, базовые исследования – анализ крови и мочи, флюорография, электрокардиография. Также в состав диспансеризации входит онкоскрининг – комплекс мероприятий для выявления бессимптомно протекающих онкологических заболеваний. В частности, для женщин старше 40 лет он включает маммографическое исследование – один раз в два года, для мужчин старше 45 лет – анализ на ПСА и пр.

На втором этапе пациента осматривает терапевт и по необходимости направляет его на дополнительное обследование. В частности, это могут быть консультации узких врачей – невролога, отоларинголога, хирурга, уролога, проктолога, рентгенография или КТ, спирометрия и ряд других исследований. По результатам диспансеризации для каждого пациента определяется группа здоровья, определяется дальнейший план лечения.

По информации департамента здравоохранения, в этом году диспансеризацию уже прошли более 80 тысяч жителей Костромской области. Если в этом году у вас подошел срок диспансеризации, для ее прохождения можно обратиться в участковую поликлинику по месту жительства.

Источник: МК в Костроме