Костромские депутаты перевоспитывают трудных подростков
Костромские депутаты перевоспитывают трудных подростков

За год с учета сняли почти пятьдесят юношей и девушек, стало известно logos44.ru.

 

В Костромской областной Думе обсудили итоги работы института наставничества над трудными подростками. Опыт прошлого года оказался успешным, поэтому программу решили продолжить.

Идею закреплять за трудными подростками наставников законодательно оформили в прошлом году, когда областная Дума приняла соответствующий закон, разработанный прокуратурой. Суть проекта заключается в том, что любой взрослый человек на общественных началах может взять шефство над трудным подростком и попробовать его перевоспитать. Отбором наставников занялась комиссия по делам несовершеннолетних с учетом мнения родителей и самих трудных подростков.

Одним из первых наставников стал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. Он взял шефство над восьмиклассником из поселка Караваево, которого поставили на внутришкольный профилактический учет за нарушение правил дорожного движения и плохую успеваемость. В школе составили индивидуальный план работы с учеником, а его наставником сделали спикера областного парламента. План сработал: юноша закончил учебный год без задолженностей, стал активно участвовать в школьных мероприятиях, занялся волонтерской деятельностью, был переведен в следующий класс и снят с учета. А Алексей Анохин тем временем взял на перевоспитание следующего подростка

Примеру спикера регионального парламента последовали и другие депутаты Костромской областной Думы. В частности, Сергей Зудин, Николай Цвиль и Галина Полякова. Они рассказали о своем опыте на заседании думского комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту. Сегодня наставники-депутаты есть у восьми трудных подростков из Костромы, Галича, Нерехты, Костромского, Островского, Галичского и Парфеньевского районов. Также шефами стали районные депутаты, сотрудники местных администраций, педагоги, общественники, ветераны МВД и священники.

Закон о наставничестве приняли летом прошлого года. Несколько месяцев ушло на подбор желающих взять шефство над трудными подростками. Сегодня наставники есть у 97 человек. А почти пятьдесят юношей и девушек уже сняли с учета в связи с исправлением.

Раз в три месяца наставники докладывают о результатах своей работы, а эффективность их деятельности оценивает комиссия по делам несовершеннолетних. На встрече в думе депутаты высказали мнение, что для того, чтобы стать хорошим наставником необходимо знать основы педагогики и психологии, а не просто быть авторитетными людьми. И предложили организовать курсы повышения квалификации для наставников по типу тех, что в обязательном порядке проходят потенциальные приемные родители. В целом же, институт наставничества признали эффективным. А значит, он продолжит действовать в регионе и дальше.

Фото: пресс-служба Костромской областной Думы

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»