С 2012 года количество фермеров в Костромской области выросло в 1,7 раза
С 2012 года количество  фермеров в Костромской области выросло в 1,7 раза


С 2012 года количество  фермеров в Костромской области выросло в 1,7 раза

Благодаря государственным мерам поддержки в Костромской области за девять лет количество фермерских хозяйств выросло в 1,7 раза. Ими создано 350 рабочих мест на селе. Такие данные представил департамент агропромышленного комплекса главе региона Сергею Ситникову.

С 2012 года государственная поддержка в виде грантов оказана 147 крестьянским фермерским хозяйствам и семи сельскохозяйственным кооперативам. Общая сумма выделенных средств – 504,2 млн рублей.
    За этот период количество фермерских хозяйств, осуществляющих деятельность на территории региона, увеличилось в 1,7 раза. Сейчас их 275. За девять лет фермеры создали для земляков более 350 дополнительных рабочих мест.
    Положительная динамика отмечается и в производстве продукции. С 2012 года фермеры увеличили выпуск зерна в 1,7 раза, картофеля – в 3,6 раза, овощей – в 4,3 раза. Производство скота и птицы в живом весе выросло в 2 раза, молока – в 3,2 раза.
    «Меры поддержки – и федеральные, и областные – стимулируют, чтобы интенсивность сельскохозяйственного производства, продуктивность и производительность были выше. Это важно для всех жителей области – это рабочие места, это  качественные продукты, это продовольственная обеспеченность региона», – отмечает губернатор Костромской области Сергей Ситников.  
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области