Плитка для незрячих и слабовидящих людей в Костроме ведет их прямо под колеса машин
Плитка для незрячих и слабовидящих людей в Костроме ведет их прямо под колеса машин

Костромичи приняли плитку для слабовидящих на Магистральной за неправильно уложенное противоскользящее покрытие, но, каково бы ни было ее назначение, плитка все равно уложена неправильно, стало известно Logos44.ru.

На направление ребер жесткости плитки, уложенной у пешеходных переходов на Магистральной, обратил внимание автор поста на сервисе Яндекс.Район. Костромич полагает, что плитка, которая должна препятствовать скольжению, была уложена неправильно: ребрами жесткости вдоль, а не поперек движения.

Однако, ярко-желтая плитка с желобками на самом деле предназначена для слепых и слабовидящих людей. Желобки способны указать направление даже незрячему, между ними он может установить трость и двигаться вперед, не побоявшись столкнуться с препятствием. Правда, перед выходом на проезжую часть должна быть уложена совсем другая плитка – с бугорками. Она предупреждает об опасности, которая ждет впереди. И если незрячий человек при «расшифровке» костромской плитки положится только на международный код, с тротуара он выйдет прямо под колеса автомобилей.

Фото: https://local.yandex.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»