Отделение ПФР в Костроме приготовило костромичкам подарок к Дню матери
Отделение ПФР в Костроме приготовило костромичкам подарок к Дню матери

В преддверие праздника специалисты выпустили чек-лист по льготам и мерам поддержки, на которые могут претендовать костромские мамы, стало известно Logos44.ru.

Во-первых, многодетные мамы региона могут выйти на пенсию раньше, сообщает газета «Костромской край» со ссылкой на пресс-службу регионального ОПФР.
Женщины, которые родили пять и более детей, могут выйти на заслуженный отдых в 50 лет (необходимые условия – не менее 15 лет трудового стажа и воспитание детей до восьми лет).

С прошлого года список многодетных мам, которые получили право на досрочное пенсионное обеспечение, расширился. Если у женщины четверо детей, пенсию ей назначат в 56 лет – на четыре года раньше общеустановленного пенсионного возраста, а если трое – то в 57 лет, на три года раньше.

Важно помнить, что право на досрочную страховую пенсию по старости распространяется и на мам, которые воспитывают усыновленных детей. А вот женщины, лишенные родительских прав, право на нее теряют.

Сегодня около 1800 женщин всего получают «многодетную» пенсию в Костромской области.

Во-вторых, материнский капитал: он не только подрос, но теперь положен и на первенца, а также оформляется проактивно.

Одна из самых эффективных и востребованных государственных программ поддержки семей с детьми – программа материнского (семейного) капитала – действует в стране более 13 лет. За это время капитал вырос в 2,5 раза.

Первоначально сертификат на материнский капитал могли получить семьи, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок. В этом году срок действия программы был продлен до 2026 года, а право на меры господдержки получили и семьи, в которых родился или был усыновлен первый ребенок.

Кроме того, если первенец или второй малыш родился после 15 апреля, сертификат семья получает в проактивном режиме, без обращения в ПФР.

Семьи, в которых вторые дети родились в этом году, получат или уже получили 616 617 рублей. Материнский капитал на первого ребенка составляет 466 617 рублей, а если в семье появится второй малыш, то размер капитала увеличится на 150 000 рублей.

Средства материнского капитала семьи могут направить на улучшение жилищных условий, обучение детей и оплату детского сада, на социальную адаптацию детей-инвалидов, на ежемесячную выплату семьям с невысокими доходами, а также на формирование накопительной пенсии мамы. Почти четыре тысячи семей региона с начала года стали обладателями материнского капитала.

В-третьих, ежемесячные выплаты из материнского капитала теперь продлеваются автоматически. Возможность ежемесячно получать часть средств из маткапитала появилась у костромских семей с небольшим доходом в 2018 году.

Размер выплаты составляет 10458 рублей. Ежемесячные выплаты из средств материнского капитала семьи могут получать до исполнения ребенку трех лет. Первая выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. Затем, по заявлению, она продлевалась еще на год. И так – до трех лет. Раньше для продления требовалось подтверждать доходы семьи. Теперь из-за пандемии ежемесячные выплаты из материнского капитала продлеваются автоматически до 1 марта 2021 года. Для дальнейшего получения выплаты требуется только согласие владельца сертификата на ее продление. Для этого специалисты Пенсионного фонда сами по телефону свяжутся с мамой.

Если семья впервые обращается за выплатой, то потребуется представить данные о доходах за 12 календарных месяцев, однако отсчет указанного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении выплаты. В этом году 1400 костромских семей уже получили по этой программе 111 миллионов рублей.

В-четвертых, выплата по уходу за детьми-инвалидами повысилась почти в два раза с 1 июля прошлого года. Данная ежемесячная выплата назначается одному неработающему трудоспособному родителю или усыновителю, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом или инвалидом детства I группы.

Мама ребенка-инвалида имеет право выйти на пенсию досрочно, уже в 50 лет. При этом необходимо соблюсти несколько условий: воспитание ребенка до 8 лет, наличие минимального страхового стажа (15 лет) и минимального количества пенсионных коэффициентов (в 2020 году – это 18,6). Заявление на выплату по уходу за детьми-инвалидами удобнее подавать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Почти 1600 костромских семей уже получают такую меру поддержки.

Фото: culture.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»