«ЭкоТехноМенеджмент» продолжает обновлять контейнерный парк Костромы
«ЭкоТехноМенеджмент» продолжает обновлять контейнерный парк Костромы

На этот раз преобразования произошли в микрорайоне Черноречье. Но порой региональному оператору приходится сталкиваться и с нестандартными ситуациями, находящимися за рамками зоны его ответственности.

Сегодня во дворе 21 дома по улице Терешковой ТКО вывозят в штатом режиме. Водитель мусоровоза четко и исправно выполняет свою работу. Но еще несколько дней назад ситуация здесь была далека от нормы. Не установленные лица выбросили в контейнеры кирпичи и прочий строительный мусор. Происшествие в буквальном смысле лишило компанию ЭТМ возможности выполнять свою работу на этой площадке. Вывоз строительных отходов не входит в полномочия регионального оператора. Да и в обычный мусоровоз кирпичи не загрузить. Заполненные ими баки постоянно переполнялись. Жителям окрестных домов было не куда складировать твердые коммунальные отходы, для которых баки и предназначены. Ситуацию удалось решить только после обращений в Управление ЖКХ с последующим привлечением работников управляющей компании. Они вручную разобрали строительный мусор. Только после этого вывоз ТКО возобновился.

Юлия Галанина, заместитель начальника Управления ЖКХ Администрации г. Костромы: «Региональный оператор очень много на себя в этой части берет, достаточно много работы той, которую он иногда и не должен делать. Потому что они увозят эти контейнеры и вручную перебирают у себя на базе».

Еще один пример реакции регоператора на конкретную проблему – микрорайон Черноречье. Долгое время контейнерная площадка во дворе дома №1 была фактически бесхозной. Несколько управляющих компаний никак не могли определиться с тем, кто возьмет на себя ее содержание. А два бака никак не вмещали объем мусора из прилегающих домов. Справиться с этой ситуацией удалось лишь с привлечением всех заинтересованных сторон.

Сергей Орлов, генеральный директор ООО «ЭкоТехноМенеджмент»: «Мы неоднократно обращались в управляющую компанию для обустройства новой контейнерной площадки с увеличением парка контейнеров. Со своей стороны единственное, что мы могли сделать –применять двойной вывоз в день. Отрадно, управляющая компания нас услышала. И вот они обустроили новую контейнерную площадку под четыре контейнера. С нашей стороны были установлены эти контейнеры. Я думаю, что переполнение данной контейнерной площадки теперь исключено.

Михаил Владимирович, помощник директора управляющей компании: «Касаемо ТКО с региональным оператором по своевременному вывозу у нас проблем нет. Если возникает ситуация, что где-то на контейнерной площадке произошло переполнение в связи, допустим, с ремонтом в многоквартирных домах, мы оставляем заявку. И в течение следующего дня у нас вывозят».

Сегодня не только управляющие компании, но и жители Черноречья отмечают позитивные изменения, которые произошли в микрорайоне.

Юрий Смирнов, житель дома №8 м-на Черноречье: «Состояние было скверное. Всегда какая-то разруха, навал всякого мусора, настроение портилось, хотя просто прохожу мимо, но все-таки влияет. А сейчас наоборот ощущение прекрасного порядка гораздо комфортнее».



Источник: ТРК “Русь”