Из-за пандемии более семи тысяч костромичей не смогли платить кредиты в прежнем объеме
Из-за пандемии более семи тысяч костромичей не смогли платить кредиты в прежнем объеме

Пытаясь сохранить хорошую кредитную историю, горожане обращаются в банк за реструктуризацией, стало известно Logos44.ru.

Но финансовые организации идут навстречу не всем своим клиентам. Так, за время действия программы кредитных каникул, ей смогли воспользоваться только около 900 человек. Хотя, обратившихся было почти на 700 человек больше. Об этом сообщает газета «Костромской край» со ссылкой на региональное отделение Банка России.

Обычно, тем, кто по каким-то условиям не проходил по программе каникул, банки предлагали реструктурировать кредит на своих условиях. Всего с 20 марта по 11 ноября финансовые организации предоставили такую возможность более, чем шести тысячам костромичей. Но и собственные программы банков доступны не всем: заемщики с плохой кредитной историей, а также те, кто не может доказать снижение дохода, получают отказ.

«Банк тоже заинтересован, чтобы долги по кредитам не накапливались, а выплачивались заемщиками, поэтому в диалоге кредитор и заемщик зачастую находили пути решения проблемы – меняли график платежей, предоставляли рассрочки, меняли процент по кредиту. Костромичам, которые уже воспользовались кредитными каникулами, важно не забыть документально подтвердить банку снижение дохода, чтобы банк не аннулировал предоставленную отсрочку в платежах», – поясняет заместитель управляющего Отделением Кострома Банка России Евгений Быков.

Фото: myvetlife.avma.org

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»