Сергей Ситников: оставшиеся коммерческие кредиты у муниципальных образований необходимо полностью заместить
Сергей Ситников: оставшиеся коммерческие кредиты у муниципальных образований необходимо полностью заместить

Сергей Ситников: оставшиеся коммерческие кредиты у муниципальных образований необходимо полностью заместить

Сегодня на еженедельном совещании департамент финансов представил доклад о финансовом обеспечении бюджетов муниципальных образований. Анализ проведен по поручению губернатора Сергея Ситникова.

Администрация региона ежегодно принимает комплекс мер для укрепления финансовой стабильности муниципалитетов. Так, за пять лет бюджет Костромской области почти в два раза увеличил финансовую поддержку местных бюджетов – с 8 млрд 652 млн рублей в 2017 году до 16 млрд 922 млн рублей по итогам 2021 года. При этом, рост собственных доходов муниципальных образований за прошедшие пять лет – существенно меньше. Налоговые и неналоговые доходы местных бюджетов в среднем увеличились только на 27%.

По данным депфина, муниципалитеты за счет собственных доходов в среднем покрывают 46% расходов. Остальное покрывают трансферты из регионального бюджета.

Губернатор Сергей Ситников поставил перед профильным департаментом задачу провести развернутый, подробный анализ соответствия роста доходов муниципальных образований реальному экономическому положению районов и городских округов – просчитать уровень доходов муниципалитетов в расчете на одного жителя и динамику изменения данного показателя за последние пять лет.

«Прошу детально разобраться, какие муниципальные образования и по каким направлениям растут по доходам, а также соответствие этого роста реальному экономическому положению муниципалитетов. Доходы муниципалитетов растут, но уровень самообеспеченности местных бюджетов остается ниже средних по региону значений», – отметил Сергей Ситников.

В этом году регион привлек бюджетный кредит по линии Минфина для замещения рыночных займов муниципальных образований. Сумма – 4 млрд 850 млн рублей. Таким образом Костромская область взяла на себя долговые обязательства. При этом, мера позволит органам местного самоуправления экономить на процентных платежах не менее 500 млн рублей ежегодно, в том числе, около 235 млн рублей – в текущем году.

Эти средства являются дополнительным источником для решения неотложных задач социально-экономического развития, подготовки к отопительному периоду, ремонта дорог, социальных учреждений, освещения улиц и благоустройства территорий.

Перед департаментом финансов Костромской области поставлена задача обеспечить замещение оставшихся коммерческих заимствований со сроками погашения в 2023 и 2024 годах в 10 муниципальных образованиях региона.

Отметим, что поступления от увеличения доходов в первоочередном порядке направляются органами местного самоуправления на снижение просроченной кредиторской задолженности перед субъектами предпринимательства. С начала 2021 года неисполненные обязательства местных бюджетов сокращены на 220 млн рублей или почти на 90%. Снижение задолженности отмечается во всех муниципальных образованиях.

По каждому бюджету установлен график помесячного погашения задолженности перед субъектами МСП. По состоянию на 1 октября, задолженность составляет 26,2 млн рублей, практически все муниципальные образования выполняют установленные графики расчетов.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области