Марат Хуснуллин: Костромской области будет оказана необходимая помощь для решения проблем дольщиков
Марат Хуснуллин: Костромской области будет оказана необходимая помощь для решения проблем дольщиков

Костромской области будет оказана поддержка со стороны Правительства РФ для завершения строительства проблемных объектов и защите прав обманутых дольщиков. Сегодня вице-премьер Марат Хуснуллин и губернатор Сергей Ситников обсудили результаты работы региона по восстановлению прав участников долевого строительства в ходе заседания Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию.

Опыт Костромской области по решению проблем обманутых дольщиков отмечен на федеральном уровне. С 2018 года из 25 проблемных объектов, благодаря комплексной работе администрации региона и профильных органов власти, было достроено и введено в эксплуатацию 19 домов. Завершить строительство восьми из них удалось благодаря использованию специального механизма компенсации затрат инвесторов, который был разработан по инициативе губернатора Сергея Ситникова и позволил предоставлять инвесторам, берущим на себя обязательства по достройке проблемных домов, земельные участки в качестве компенсации их затрат.
    Всего менее чем за три года в Костромской области, благодаря активной работе и применению различных вариантов и механизмов достройки домов, были восстановлены права более тысячи человек – участников долевого строительства.
    «За все это время мы не обращались с просьбой к Федерации по участию и помощи в решении проблем обманутых дольщиков. Делали все сами. До конца года у нас будет введено в эксплуатацию еще два таких объекта, в июне 2021 года планируется сдать еще три  проблемных многоквартирных дома», – отметил губернатор Сергей Ситников.
    На сегодняшний момент наиболее проблемным остается вопрос с защитой прав участников долевого строительства по одному многоквартирному дому в городе Костроме, где процент строительной готовности крайне низкий. Вся необходимая подготовителная работа администрацией Костромской области уже проведена. Регион взаимодействует по данному вопросу с федеральным Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства. В июле между администрацией и Фондом подписано соглашение. В настоящее время завершается оценка рыночной стоимости квартир, после чего наблюдательный совет Фонда должен принять решение о способе  восстановления прав дольщиков.
     «Этот дом фактически находится в стадии нулевого цикла. Мы понимаем, что достройка этого дома очевидно будет невозможна, потому что в ходе комплексной застройки участок строительства данного объекта отказался внутри построенных домов. Развернуть там строительную площадку будет невозможно. В этой связи обращаемся с просьбой помочь нам только по этому единственному дому. Чтобы к июню месяцу следующего года мы выходили в число обманутых дольщиков «ноль», – обратился к заместителю Председателя Правительства Марату Хуснуллину Сергей Ситников.
     Вице-премьер Марат Хуснуллин поддержал обращение губернатора Костромской области и отметил, что региону будет оказана необходимая помощь со стороны профильных ведомств для дальнейшего решения проблем дольщиков.
     
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области