Смертность на федеральных трассах под Костромой выросла в разы
Смертность на федеральных трассах под Костромой выросла в разы

Несмотря на принимаемые меры.

Эксперты зафиксировали рост количества смертей на трассе «Кострома-Шарья-Киров-Пермь», узнал KOSTROMA.TODAY.

По информации регионального УГИБДД, это происходит из-за увеличения потока грузовых машин. Экспертов это не удивляет, потому что дорога является не просто федеральной трассой, а ведущей транспортной магистралью региона.

В ГИБДД говорят, что за последнее время власти приняли ряд разных ограничительных мер — например, организовали постоянный контроль за состоянием водителей, особенно дальнобойщиков, но ситуация по-прежнему остается напряженной.

Специалисты подмечают, что эта дорога — не самая опасная с точки зрения пересечения путей, как, например, та, что находится вблизи Костромы и объединяет все основные направления севера и северо-востока области. Однако статистические данные показывают иную картину.

Так, в июне 2021 года по роковой трассе проехало примерно на 1200 грузовиков больше, чем в декабре 2017 года. В этом году количество проехавших там машин в целом перевалило за 120 тысяч, в то время как в 2017 году их было чуть больше 35 тысяч.

Многие перевозчики изменили свою логистические стратегии, и трасса «Кострома-Шарья-Киров-Пермь» становится все более восстребованной с точки зрения коммерческих перевозок.

Фото: Олег Александров.

Источник: Kostroma today