Костромские депутаты и общественники озадачились ценами на овощи
Костромские депутаты и общественники озадачились ценами на овощи

Снижать стоимость так называемого «борщевого набора» намерены комплексно.

Основные задачи по снижению стоимости продуктов так называемого «борщевого набора» (морковь, капуста, свекла, лук, картофель), а также помидоров и огурцов, были озвучены накануне на федеральном уровне. Предложено ввести практику заключения соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на овощи, а также увеличение количества ярмарок для розничной продажи продукции. Участники костромской рабочей группы – в неё вошли представители общественности, депутаты Облдумы и волонтеры проекта «Народный контроль» – уже начали мониторить цены на овощи в магазинах. Курировать работу группы будет председатель Облдумы Алексей Анохин и костромской депутат Госдумы Алексей Ситников. На ближайшее время запланирована встреча парламентариев с представителями региональных торговых сетей.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Мы будем ставить конкретную задачу – чтобы торговые сети умеряли свои аппетиты. Потому что ценники на морковь, на капусту, на картофель – несправедливы для людей. И вторая задача – создание дополнительных мест на рынках для того, чтобы люди могли уже свой свежий, подоспевший урожай по доступным ценам реализовывать».

Алексей Ситников, депутат Государственной Думы: «Чем больше будет продукции на прилавке, тем она будет доступнее для потребителя. А целесообразность и экономическую выгоду для сельхозпроизводителей мы должны создать через меры господдержки. Сейчас растут цены на удобрения, на упаковочные материалы, необходимо повышать уровень оплаты труда людей, наращивать мощности по хранению продукции – все это приводит к увеличению себестоимости. Господдержка даст возможность производителям продавать продукцию по доступным ценам. У нас уже есть опыт местных производителей, которые построили хранилища, и это позволяет им сейчас заключать долгосрочные контракты с сетями по поставкам овощей».

Добавим, в Костромской области продолжает действовать программа бесплатного предоставления гражданам земельных участков для выращивания овощей. В этом году, по последним данным, гражданам предоставлено уже 411 таких участков. Что более чем в полтора раза выше уровня прошлого года.

» Костромичи охотно разбирают земли под посадку овощей

Источник: ГТРК Кострома