В Костромской области в рамках национального проекта «Культура» начался ремонт детских школ искусств
В Костромской области в рамках национального проекта «Культура» начался ремонт детских школ искусств

Сергей Ситников подписал постановление о распределении субсидий из областного бюджета муниципальным образованиям на реализацию мероприятий по модернизации детских школ искусств. Средства будут направлены на софинансирование ремонта учреждений, которые прошли конкурсный отбор Министерства культуры РФ.

Программу по приведению в нормативное состояние детских школ искусств инициировал Президент России Владимир Путин. О необходимости федеральной поддержки регионам на эти цели глава государства заявил в начале этого года во время ежегодного послания Федеральному Собранию.
     Планируется, что в ближайшие три года в муниципальных образованиях региона будет проведен капитальный ремонт тринадцати детских школ искусств. В девяти их них ремонты начнутся в текущем году. Заявка на сумму более 39 млн рублей одобрена Минкультом. План работ составлен и утвержден администрацией региона.
     Уже начался ремонт в детской музыкальной школе № 9 города Костромы. Сейчас идет демонтаж крыши здания, которая подлежит замене. В учреждении дополнительного образования полностью поменяют все коммуникации, заменят окна и двери, отремонтируют фасад. Такой же масштабный ремонт проходит в детской школе искусств Пыщугского района. Ремонт планируется завершить к концу 2020 года, он станет своеобразным подарком к 55-летию школы.
     Кроме того, в 2020-21 годах в рамках национального проекта «Культура»,  пройдет модернизация детской художественной школы № 2 им. Н.Н. Купреянова города Костромы, школы города Шарьи, Антроповской детской школы искусств, художественной и музыкальной школ в Буе, школ искусств Волгореченска и Сухоногово.
     Уже направлена заявка на реконструкцию ещё 11 школ в 2021-23 годах. В  нее включены ремонты Детской художественной школе № 1 им. Н.П. Шлейна и Вохомской детской школы искусств, детской музыкальной школы №1 им. М.И. Ипполитова-Иванова в Костроме и Судиславской детской школы искусств. О решении Министерства культуры станет известно в конце августа этого года.
     Всего из федерального бюджета на эти цели будет привлечено 220 млн рублей.
     
         Пресс-служба губернатора Костромской области

 


Источник: Администрация Костромской области