Сергей Ситников определил ряд задач по развитию и поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций
Сергей Ситников определил ряд задач по развитию и поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций

Некоммерческие организации в Костромской области будут задействованы в работе разновозрастных отрядов, финансирование ряда направлений перейдет с грантового– на прямое бюджетное. Важные решения по поддержке НКО сегодня на встрече с представителями общественных организаций озвучил губернатор Сергей Ситников.

    Глава региона сегодня провел встречу с представителями некоммерческих организаций – победителей конкурса на предоставление грантов Президента России. С 2017 года на федеральном уровне поддержку получили 90 проектов из Костромской области. В общей сложности на их реализацию было направлено 136 млн рублей. 
    Сергей Ситников подчеркнул, что все проекты важны для людей и развития региона. Некоммерческие организации реализуют проекты по охране здоровья, сохранению исторической памяти, в сфере спорта, социальной защиты, культуры, укрепления межнационального мира и др. 
    Так, в Костромском доме национальностей при поддержке фонда президентских грантов организовали клуб настольных игр народов России, создали театральную и танцевальную студии, открыли курсы по изучению языков. 
    На встрече руководитель проекта некоммерческой организации «Фонд поддержки общественных инициатив» Милена Румянцева рассказала губернатору Сергею Ситникову, что большой популярностью пользуется выставка национальных костюмов народов России. Экспозиция – передвижная, путешествует в основном по образовательным учреждениям. В планах общественной организации – сделать постоянную выставку. Глава региона поручил проработать вопрос ее размещения на площадях созданного музейного подворья. 
    Представители некоммерческих организаций поблагодарили Сергея Ситникова за поддержку. За время проведения конкурсов в адрес фонда президентских грантов администрация региона направила 52 рекомендательных письма. 
    В списке поддержанных проектов – создание комплекса в память о 20 тысячах костромичей, которые прошли Великую Отечественную войну и ушли из жизни в мирное время. Мемориал открыли 17 июля на центральной аллее городского кладбища, где похоронены многие фронтовики. 
    «Большое спасибо администрации области, Вам, Сергей Константинович, что нам поверили, дали нам рекомендательное письмо. Проект только начинается. Мы будем проводить на этом мемориале уроки мужества, тем самым сохраняя историческую память», – отметил руководитель регионального Союза офицеров Владимир Булатов.
    На встрече представители общественных организаций озвучили ряд предложений. К примеру, НКО сейчас не могут участвовать в организации разновозрастных отрядов по месту жительства. Сергей Ситников поручил исправить это положение.
    «Положение РВО надо дополнить тем, что может быть сформирован разновозрастный отряд по месту жительства, организатором которого будет являться некоммерческая организация. НКО со своей стороны должны четко понимать главный вопрос, который нас беспокоит, это жизнь и безопасность детей», – подчеркнул глава региона. 
    Также Сергей Ситников поручил перейти от грантовой поддержки к прямому бюджетному финансированию НКО, занимающихся социальной адаптацией и реабилитацией. 
    «Есть ряд направлений, где общественные организации решают острые социальные государственные задачи. Речь идет о реабилитации людей с алкогольной и наркотической зависимостью, вышедших из мест лишения свободы. Это направления, которые нельзя рассматривать в рамках конкуренции за гранты. Надо помогать финансово без условий», – поставил задачу глава региона. 
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области