Алексей Смирнов принял участие в торжественном мероприятии Детского морского центра, приуроченном ко Дню ВМФ
Алексей Смирнов принял участие в торжественном мероприятии Детского морского центра, приуроченном ко Дню ВМФ

24 июля 2020 г. 14:20

В преддверии Дня Военно-морского флота в Детском морском центре Костромы прошло торжественное мероприятие «Одной судьбою с флотом». Приглашенным гостями праздника стали глава Администрации города Алексей Смирнов, депутаты областной Думы, представители общественных организаций и ветераны морского флота.

Курсанты учреждения поделились впечатлениями о кругосветном плавании российского парусника «Паллада», приуроченного к 200-летию со Дня открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Путешествие юных моряков началось 12 февраля из Аргентины и завершилось 3 июня во Владивостоке. За это время курсанты преодолели на паруснике в общей сложности около 25 тысяч километров, пересекли Атлантический и Индийский океаны, более месяца ходили по широтам Тихого океана.

Во время плавания ребята прошли теоретическое обучение по устройству судна, эксплуатации судовых систем, борьбе за живучесть корабля. Костромичи практиковались в постановке и уборке парусов, работе с судовым такелажем, несли вахту. За трудолюбие и ответственное отношение к поручениям командования костромские курсанты неоднократно были отмечены благодарностями капитана судна.

На сегодняшней встрече Алексей Смирнов вручил организаторам кругосветного плавания Благодарственные письма Администрации города.

«Кажется, что совсем недавно мы вместе с губернатором Сергеем Ситниковым провожали ребят в плавание, давали напутствия. Уходили они совсем юнцами, а вернулись уже настоящими мужчинами. Алексей, Андрей и Евгений прошли очень серьезный этап в жизни. Это важно не только для них, но и для нас. Ведь они будут рассказывать о своем путешествии сверстникам. А эта информация очень важная и интересная, тем более, когда слышишь это из первых уст. Это даст еще большее стремление молодежи свершать подвиги и покорять высоты. В преддверии ВМФ хочется сказать большое спасибо родителям курсантов, организаторам плавания. Ребятам желаю, чтобы они продолжили славный путь костромской губернии на морском флоте», – сказал Алексей Смирнов.

Курсанты также поблагодарили всех организаторов плавания, вручили главе Администрации памятный подарок о своей кругосветке – кусочек паруса с «Паллады» и заверили, что теперь их будущее непременно будет связано с морем.

Также в рамках встречи состоялась торжественная церемония гашения почтовой карточки с изображением адмирала флота – костромича Григория Бутакова. Григорий Иванович – уроженец села Пчелкино Костромского уезда, генерал-адъютант, адмирал, член Русского географического общества, основоположник парового броненосного флота России. Командовал пароходофрегатом «Владимир», победившего в первом в истории бою между двумя паровыми кораблями. Григорий Бутаков также является участником Крымской войны и обороны Севастополя. Его именем названы гора и два залива в Беринговом море и возле острова Сахалин.

Процедуру гашения провели глава Администрации Костромы Алексей Смирнов, председатель костромского областного отделения РГО Роман Рябинцев и директор костромского отделения «Почты России» Валерий Кадников, который назвал событие значимым. Предыдущее гашение открытки в Костроме было 20 лет назад.

Источник информации:
Пресс-служба Администрации города Костромы


Источник: Администрация города Костромы