В Костромской области приняты решения для повышения ответственности владельцев животных за их содержание и выгул
В Костромской области приняты решения для повышения ответственности владельцев животных за их содержание и выгул

Изменения внесены в правила отлова бродячих животных.

Теперь в правила отлова включено обязательное требование по освидетельствованию собак на агрессию. Оно осуществляется после проведения ветеринарно-профилактических мероприятий. Эта процедура предотвратит случаи выпуска в прежнюю среду обитания агрессивных и социально несовместимых животных.

Кроме того, органы местного самоуправления теперь в праве не информировать жителей населенных пунктов о предстоящем отлове животных без владельцев. По мнению специалистов, это усилит ответственность граждан за содержание и выгул домашних животных. Возврат собаки его владельцу осуществляется после возмещения владельцем расходов, связанных с отловом, транспортировкой и содержанием животного.

Также ветеринары отмечают, что при встрече животных без владельцев необходимо обратить внимание на наличие у него бирки в ухе. «Если вы встретили животное и у него в ухе бирка, значит оно вакцинировано, стерилизовано, прошло процедуру освидетельствования на наличие немотивированной агрессивности и выпущено на прежнее место обитания», – пояснили в управлении ветеринарии Костромской области.

Источник: МК в Костроме