Родственник попал в беду: в Костроме поймали мошенника, который разводил старушек
Родственник попал в беду: в Костроме поймали мошенника, который разводил старушек

Он забирал у старушек деньги.

Полицейские задержали мошенника, который обманул доверчивых костромских пенсионеров, узнал KOSTROMA.TODAY.

По информации пресс-службы регионального УМВД, 21 июня в полицию поступило сразу 5 заявлений о мошенничестве. И всех обманули по одной схеме — пожилым костромичам позвонили с разводом, что родственникам нужна помощь. Пенсионеры не раздумывая отдали деньги — от 100 до 600 тысяч рублей. 

Полицейским удалось установить, что в каждом из этих преступлений участвовал один и тот же мужчина — курьер, который забирал деньги. В итоге его задержали на машине у выезда из Костромы. 

Преступником оказался 26-летний житель Липецкой области. По его словам, он нашел подработку курьера в интернете, все его действия контролировали кураторы. Молодому человеку требовалось приехать в Кострому и с соблюдением правил конспирации обойти помеченные квартиры и забрать деньги. 

Часть полученной суммы он переводил по указанным реквизитам, а остатки забирал себе. 

Сейчас удалось установить, что мужчина причастен к 5 преступлениям, ущерб от которых составил почти 1,5 миллиона рублей. По каждому эпизоду возбудили уголовное дело, подозреваемый находится под стражей. 

Кроме того, полицейские устанавливают причастность курьера к другим схожим преступлениям, которые произошли в Костромской области. Их, к слову, было немало.

Мужчина работал тем самым курьером, который забирает деньги. Фото: пресс-служба регионального УМВД.

Источник: Kostroma today