Что делать если ваша собака мешает соседям по даче
Что делать если ваша собака мешает соседям по даче

Летом многие стараются убежать от городской суеты и с удовольствием наслаждаются прелестями загородной жизни. Но если по соседству поселилась собака, которая бесконечно лает и воет, планы на уединение и спокойствие могут резко измениться. Конечно, собака не делает это специально, но, когда такое поведение мешает спокойной жизни (особенно посторонних людей), необходимо внимательно разбираться с проблемой.

«Ежедневный лай и вой собаки действительно может омрачить любой отдых. В этой ситуации важно не ругать питомца, а разобраться с причиной. Лай – это форма сигнального поведения. Собаки могут лаять по целому ряду причин, включая выражение радости, потребность привлечь внимание, выразить недовольство или предупредить об опасности. Если у вашего любимца закрепилась привычка выть или лаять во дворе, необходимо проработать эту проблему», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Причины лая

Как правило, к вою или лаю предрасположены более возбудимые собаки, степень возбудимости в свою очередь зависит от темперамента, размера и породы собаки. Представители разных пород по-разному склонны выражать эмоции: бывают очень шумные питомцы, выражающие свои чувства по любому поводу, а бывают настоящие молчуны, из которых не вытянешь даже тихого «гав».

Самые распространенные причины лая:

  • Проявление эмоций. У каждого питомца свой диапазон проявления эмоций. Это зависит от характера, воспитания, физических нагрузок, внимания со стороны хозяина. Если собака активная и легковозбудимая, то любой раздражитель будет вызывать лай.
  • Страх. Робкие и пугливые питомцы могут выражать лаем испуг. Если собаку первый раз привезли на дачу, то все окружающее будет казаться ей необычным и может даже пугающим.
  • Защита территории. Некоторые животные, услышав посторонний шум, могут расценить его как посягательство на их территорию, поэтому начинают громко лаять, чтобы напугать чужака и прогнать его.
  • Скука. Если собака заскучала, хозяин не уделяет ей времени, а найти себе занятие самостоятельно у нее не получилось, она может выражать тем самым свои эмоции. Например, услышав разговор соседей или какой-то звук за забором, она начнет проявлять интерес к тому, что происходит, привлекая чужое внимание, начав громко лаять.
  • Общение с сородичами. Вой и лай – это элементы языка собак. С помощью них они общаются с другими животными на расстоянии, выражая тем самым свои эмоции.

Как корректировать такое поведение

Мало кому понравится соседство с постоянно воющей и лающей собакой. Ответственные владельцы должны заботиться не только о здоровье и благополучии своего питомца, но и о комфорте окружающих людей. Поэтому с таким поведением нужно обязательно работать.

Важно не читать длинных нотаций и не применять физическую силу. Так вы только усугубите ситуацию. Бывает так, что владелец случайно сам закрепляет привычку лаять. Это происходит потому, что хозяин по ошибке может отвлекать собаку лакомством в момент, когда она начинает лаять, услышав, например, посторонний шум. У питомца вырабатывается ассоциация, что лаять на шум – это хорошо, за это дают вкусняшки. Но действовать надо иначе.

Когда вы заметили, что собака собралась лаять или выть, строго скажите «нельзя», и после того как собака прекратила действие, подзовите ее к себе, поощрите и похвалите за молчаливое поведение. Таким образом любимец выстроит логическую цепочку: когда я не лаю меня хвалят. Постепенно питомец научится сдерживаться.

Постарайтесь отвлечь собаку от нежелательного поведения в ситуациях, когда она обычно начинает лаять, позвав ее поиграть с любимой игрушкой до того, как собака начала вокализ.

Стоит помнить и о том, что любой собаке необходима нагрузка и внимание хозяина. Если вы приезжаете на дачу и просто выпускаете собаку бегать по участку, а сами занимаетесь своими делами, то питомец может начать скучать и проявлять нежелательное поведение. Собаке нужны совместные прогулки за пределами вашего участка. Обязательно выгуливайте собаку хотя бы раз в день, когда вы находитесь за городом. Это время, когда питомец может изучить окрестности, познакомиться с сородичами, выплеснуть энергию и получить удовольствие от общения с хозяином. Если вы не будете пренебрегать нагрузками и прогулками, то собака не будет выть или лаять от скуки.

Очень важно при коррекции такого поведения уделить достаточное время поиску причин и работе с питомцем. Возможно, отучить от пагубной привычки получится не сразу. Если вы понимаете, что не справляетесь, лучше обратиться за помощью к профессионалу, чтобы разобраться с причинами эффективно и максимально оперативно.

Источник: МК в Костроме