В Костроме проходят торжественные мероприятия в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
В Костроме проходят торжественные мероприятия в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

24 июня 2020 г. 11:17

Сегодня в Костроме, как и по всей стране, проходят торжественные мероприятия, посвященные юбилею Великой Победы. Главный военный парад в честь 75-ой годовщины Победы над фашизмом состоялся в Москве на Красной площади. Участие в нем приняли, в том числе, военные костромского гарнизона.  

В нашем регионе официальное мероприятие прошло на Аллее костромичей – героев Великой Отечественной войны. Здесь состоялся торжественный митинг. Губернатор Костромской области Сергей Ситников еще раз поздравил всех жителей области с самым главным праздником страны – Днем Победы.

“Самое сильное, что есть у любого народа – это те традиции, которые складываются столетиями. И сегодня очень торжественный праздничный день, день традиции Парада Победы на Красной площади. Парад стал неотъемлемой составляющей частью нашего общенационального праздника, – подчеркнул Сергей Ситников. – Сегодня костромичи будут радоваться и гордиться тем парадным расчётом костромичей, которые пройдут сегодня по Красной площади. Это и 331-й ударный костромской парашютно-десантный полк, и Академия РХБ защиты. Все, кто служил в вооружённых силах, чётко почувствовал на себе, что такое мощь парадного строя. Военнослужащие к этому готовятся. Готовятся много, упорно, долго. Для того, чтобы показать насколько серьёзны, сильны, мощны вооружённые силы. Насколько много в этих вооруженных силах настоящих героев-богатырей”.

Аллея героев в Костроме была открыта в прошлом году к юбилею Костромской области. При содействии Российского военно-исторического общества здесь были установлен сначала один, а затем еще пять памятников – бюстов военачальников, внесших большой вклад в Победу нашего народа в Великой Отечественной войне.

В этом году в ознаменование 75-й годовщины Великой Победы аллея пополнилась еще шестью бюстами уроженцев Костромской области, Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Это генерал-полковник артиллерии Николай Михайлович Хлебников, адмирал флота Николай Иванович Смирнов, гвардии генерал-лейтенант Александр Иванович Рыжов, генерал-лейтенант Павел Андреевич Фирсов, генерал- майор авиации Алексей Иванович Лебедев и генерал-майор Иван Павлович Боборыкин.

С флагом России, копией Знамени Победы и флагом Костромской области торжественным маршем вдоль аллеи прошел знамённый взвод Военной академии РХБЗ имени Маршала Советского Союза Тимошенко.

Молодые активисты – волонтеры Победы – выпустили в небо белых голубей, как символ мира. Участники торжественного митинга возложили цветы к бюстам костромичей – героев Великой Отечественной войны.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации:
Пресс-служба Администрации города Костромы


Источник: Администрация города Костромы