Народные приметы и праздники 24 мая: остерегайтесь русалок и не мутите воду
Народные приметы и праздники 24 мая: остерегайтесь русалок и не мутите воду

Лучше подставить голову под дождь – волосы станут мягкими и шелковистыми.

Мокей Мокрый. В православном церковном календаре это дата почтения памяти священномученика Мокия Амфипольского, а также святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Название «Мокрый» день получил за то, что редко проходит без осадков.

Братья Кирилл и Мефодий были родом из города Солунь, их родители были знатными и богатыми людьми. Мефодий – старший брат – после воинской службы принял решение посвятить свою жизнь вере, и принял монашеский постриг. Константин же многие годы потратил на изучение языков. 

Фото: ГТРК «Алтай»


Братья известны своей просветительской деятельностью, а также созданием славянской азбуки. Ее Кирилл и Мефодий создали в 863 году. Именно кириллица легла в основу современного шрифта, которым пользуются в России и многих других странах мира.

На Мокея Мокрого люди выполняют повседневную работу по дому. На земле в этот день не принято работать. Люди проводят ритуалы по сохранению будущего урожая от града. Они сжигают в поле рождественский пучок соломы или вербу с Вербного воскресенья.

По погоде этого дня предсказывают, каким будет лето.

Приметы


Затяжной дождь или сырой туманный день означают, что лето будет таким же.


На рассвете солнце багряное – к грозовому лету, красное – летом не избежать пожаров.


На Мокея Мокрого дождевая вода обладает особыми свойствами – дает здоровье и красоту, благотворно влияет на волосы, придает им силу и блеск.

Считалось, что в этот день особенно активны русалки. Поэтому на Руси в этот день старались без особой нужды не ходить на берега водоемов, а уж если оказались на берегу озера или реки – разговаривали шепотом, и попусту не мутили воду.

Что нельзя делать 24 мая?

Незамужним девушкам на Мокия нельзя было подметать пол – считалось, что так будущая невеста может «вымести» жениха из своей жизни, и еще долгое время оставаться без пары.

Сегодня, 24 мая, профессиональный праздник специалистов, которые работают с персоналом. День кадровика справляют инспекторы отдела кадров, специалисты по подбору и обучению сотрудников, HR-менеджеры, руководители кадровых служб, специалисты по льготам и компенсациям.

Чрезмерно креативные граждане 24 мая отмечают череду странных праздников: День братьев, День солнцезащитного крема, Всемирный день видеоигр, Всемирный день шизофрении, День валяния в траве, Международный день тиары и День «мусорной охоты».

Именины отмечают: Михаил, Иосиф, Кирилл, Константин, Ростислав, Александр.

Источник: ГТРК Кострома