В Костромской области стартовал уникальный проект для людей с нарушением зрения
В Костромской области стартовал уникальный проект для людей с нарушением зрения



Участников ждут теоретические занятия, экскурсии, мастер-классы, диалоги с профессиональными художниками. Инклюзивный проект реализует Костромской музей – заповедник и «Российский фонд культуры» при поддержке Министерства культуры.

Первыми к нему присоединились воспитанники школы –интерната для слепых и слабовидящих детей. На занимательных уроках в Романовском музее они знакомятся с биографиями знаменитых художников, изучают жанры и техники живописи, под руководством опытных экскурсоводов узнают о полотнах Айвазовского, Репина, Коровина. А потом создают свои маленькие шедевры. По мотивам наиболее понравившихся пейзажей, портретов, натюрмортов и бытовых сцен. Одни творят красками, другие работают в технике пластилинографии или шерстяной акварели.

Мария Павлова, старший научный сотрудник Костромского музея-заповедника: «Сегодня государственные и общественные организации уделяют большое внимание созданию условий для успешной социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Речь, в частности, идёт об организации доступной среды. Серьёзные сложности в этом направлении испытывают и музеи, в том числе, из-за трудностей, связанных с адаптацией художественных произведений для восприятия людьми с нарушением зрения. Проект «Искусство видеть» предлагает поиск решения этой проблемы в применении практик арт-терапии. Кроме того, предоставляет участникам возможность для творческого самовыражения и неформального общения».

Проект «Искусство видеть» – это образовательная площадка без возрастных ограничений. Курс включает в себя десять уроков. Сотрудники музея выстраивают индивидуальный «маршрут» работы для каждой группы. С учётом возраста, интересов, опыта художественного творчества. Итогом станет выставка «Искусство видеть». Творческие работы участников представят на постоянной художественной экспозиции Романовского музея, рядом с картинами известных художников.


Источник: ТРК “Русь”