Костромские приставы делают успехи в принудительном сборе налогов
Костромские приставы делают успехи в принудительном сборе налогов



За первый квартал текущего года в Костромской области взыскали 209 миллионов рублей налоговых долгов, что на 63 миллиона больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Судебные приставы совместно с представителями налоговой службы провели рейд по взысканию налоговой задолженностиобошли – обошли ряд торговых точек и побывали в одном из крупных торговых центров столицы региона – сообщает пресс-служба УФССП. В результате взыскано более 50 тысяч рублей, произведено 6 арестов контрольно-кассовой техники. Регулярные совместные рейды двух ведомств приносят ощутимый результат.

«С начала текущего года судебные приставы произвели 68 арестов имущества должников на общую сумму более 70 миллионов рублей. Всего за первый квартал 2021 года сотрудниками органа принудительного исполнения взыскано и перечислено в консолидированный бюджет свыше 209 миллионов рублей задолженности по налогам и сборам», – рассказала заместитель руководителя Управления – заместитель главного судебного пристава Костромской области майор внутренней службы Ирина Иванова. 

В декабре прошлого года начислены имущественные налоги за 2019 год, и сейчас по всем неоплаченным требованиям в судебные органы массово направляют заявления о вынесении судебных приказов. При рассмотрении дел к имеющейся задолженности физлица добавляется долг по судебной госпошлине и исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого долга. При этом размер сбора не может быть менее одной тысячи рублей, если документы поступают на принудительное исполнение в службу судебных приставов. 
Судебные приставы напоминают костромичам о том, что оперативно получать актуальную информацию и своевременно оплачивать налоги можно дистанционно – на портале Госуслуг, а также на официальных интернет-сайтах Федеральной налоговой службы и ФССП России.

Источник: ГТРК Кострома