Костромичей приглашают поучаствовать во всероссийском телеконкурсе «Снимай науку!»
Костромичей приглашают поучаствовать во всероссийском телеконкурсе «Снимай науку!»

О старте конкурса фото- и видеоработ объявляет телеканал «Наука» совместно с «Викимедиа РУ». Снимки победителей украсят научные статьи Википедии, лучшие фрагменты видео попадут в эфир, а один из участников конкурса получит шанс стать ведущим на канале «Наука».

Старт конкурса приурочен ко дню рождения телеканала «Наука», которому в этом году исполняется девять лет.

Мария Семенова, главный редактор телеканала «Наука»: «Основная задача нашего конкурса — популяризация науки. Нам уже удалось в предыдущих конкурсах «Снимай науку» показать, что наука — это очень любопытно, красиво и увлекательно. Конкурс может стать прекрасной возможностью открыть для себя что-то новое. Ведь снимать науку можно, не выходя из дома!»

«Снимай науку!» — конкурс, ориентированный на видеоблогеров, телевизионных журналистов, ученых, студентов, заинтересованных в популяризации научного знания. Проект был создан в 2017 году. С момента запуска в конкурсе приняли участие 1500 авторов, которые прислали более 4000 работ. Проект привлек участников из 6 стран и 227 городов. 

Фотоработы 

для участия в конкурсе будут приниматься по 31 мая включительно. Подать их можно в шести номинациях: «Люди в науке», «Микроизображения», «Нефото», «Серии», «Наука вокруг нас». И в этом году впервые будут приниматься работы в номинации «Природа». Компетентное жюри определит трех лучших в каждой из шести номинаций.

Станислав Козловский, исполнительный директор «Викимедиа РУ»: «Благодаря конкурсу нам удаётся получить уникальные иллюстрации, которые используются в статьях Википедии о самых разных направлениях науки. Часто бывает, что удачная иллюстрация может оказаться полезнее тысячи слов, читателю сразу становится понятна суть изложенного в статье».

Видеоролики 

принимаются в номинациях: «Профессиональное видео», «Любительское видео» и «Детское видео». Сейчас многие вынуждены оставаться дома, поэтому в проекте учреждена специальная номинация «Лучший видеоролик, снятый дома». Победитель в этой номинации получит специальный приз от канала «Наука». Все видеоработы должны присылаться в самом большом разрешении, HD-качестве, длительностью от 1 до 5 минут и в формате MPEG-4/MOV/AVI/MPEG-2

Самые яркие снимки, присланные на конкурс, станут участниками фотовыставки «Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+». Самые интересные кадры из присланных видео попадут в эфир телеканала «Наука».


Все подробности – здесь: https://naukatv.ru/video/film-science

Подать заявку на участие в конкурсе можно на сайте: https://ru.wikimedia.org/wiki/SciencePhoto2020


Источник: gtrk-kostroma.ru