В Костроме проходит Первенство ЦФО по боксу
В Костроме проходит Первенство ЦФО по боксу

Лучшие выйдут на Всероссийский уровень. Первенство ЦФО по боксу, которое проходит в Костроме, посвящено памяти нашего земляка, Вадима Ивановича Сафронова, тренировавшего в 70-х гг. прошлого века сборную СССР. Турнир собрал более 130 сильнейших спортсменов в возрасте 17-18 лет практически из всех регионов Центральной России. Сегодня боксеры сразились в полуфинальных поединках.

В этом зале фактически определяется будущее Российского бокса. В напряженных поединках воспитываются будущие чемпионы. Несмотря на юный возраст, у участников чемпионата – высокая квалификация. Среди них – четыре мастера спорта, пятьдесят семь – кандидатов в мастера. У остальных участников – первый разряд по боксу.

Ярослав Ренев, судья международной категории: «Бокс, несмотря на все санкции мировые, в России очень и очень динамично развивается. Ни одни соревнования у нас не сократились. Наоборот, добавились. Ведется планомерная работа федерации бокса по планированию этих мероприятий. Очень много матчевых встреч, которые дают большой резонанс для привлечения молодежи, детей для занятия боксом. Поэтому все идет в рост».

На ринге одна за другой проходят ожесточенные схватки. Первенство ЦФО – серьезные соревнования, победители которых примут участие в Первенстве страны. Кирилл Восевостьян приехал на турнир из Брянской области. Во время боя показал высокий класс боксирования и завоевал бронзу в своей весовой категории. И даже не смотря на то, что на этот раз противник оказался сильнее, еще раз Кирилл подчеркнул свою верность любимому виду спорта.

Кирилл Восевостьян, бронзовый призер чемпионата (Брянская область): «Мог отбоксировать лучше. Немного подвела выносливость. Противник неплохой. Хорошо двигался, бил. Напористый, шел вперед. В детстве еще пришел, начал заниматься, очень понравилось. Воспитывает волю, характер, дух, ну и физическую силу. Очень нравится этот вид спорта. И хочу дальше продолжать заниматься, достигать вершин и успехов».

Награды победителям боев вручают прославленные спортсмены. На турнире присутствует делегация Олимпийского комитета России и Российского союза спортсменов. Представители этой организации постоянно посещают спортшколы и соревнования в различных регионах страны, встречаются с юными спортсменами. Доносят и продвигают олимпийские ценности.

Андрей Минцев, помощник президента Олимпийского комитета России: «Олимпийский комитет сегодня очень много делает для регионов. В каждом регионе сегодня открыты Олимпийские советы, которые работают на благо Олимпийского движения, которые проводят очень многочисленные праздники – День зимних видов спорта, Олимпийский день. И, конечно, присутствие Олимпийского комитета на соревнованиях молодежи, нашего резерва, необходимо нам быть и помогать ребятам идти дальше и быть великими спортсменами».

В рамках Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи» знаменитые спортсмены принимают участие и в решении конкретных проблем развития спорта.

Алексей Свирин, президент Федерации гребного спорта России, Олимпийский чемпион: «Когда мы приезжаем общаться с детьми, мы не просто приходим в обычный зал, мы заходим во все помещения, стараемся понаблюдать, как устроен тренировочный процесс. Какие есть сложности в плане материальной базы, оснащения инфраструктуры. И дальше, уже имея возможность общаться и руководителями регионального спорта, губернаторами, руководителями российского спорта, Олимпийского комитета, мы в этом общении можем решать и какие-то насущные проблемы. Обсудить остро стоящие вопросы. И к нашему мнению регулярно прислушиваются».

Итоги первенства Центральной России по боксу подведут завтра.

Источник: ТРК “Русь”