Губернатор Костромской области Сергей Ситников в зоне СВО встретился с военнослужащими 348 полка
Губернатор Костромской области Сергей Ситников в зоне СВО встретился с военнослужащими 348 полка

Губернатор Костромской области Сергей Ситников в зоне СВО встретился с военнослужащими 348 полка

Глава региона обсудил с бойцами и командованием вопросы материально-технического обеспечения и организации отпусков.

348 мотострелковый полк сформирован в период частичной мобилизации преимущественно из жителей Костромской области. Регион шефствует над воинским соединением, поставляя дополнительное материально-техническое обеспечение и личные посылки из дома. Очередная партия груза доставлена накануне приезда губернатора Сергея Ситникова в расположение полка. В зону СВО глава региона прибыл вместе с вице-спикером Совета Федерации Николаем Журавлевым, который является заместителем руководителя президентской рабочей группы по вопросам СВО.

Как доложило командование, личные посылки из дома оперативно распределены по подразделению и переданы военнослужащим. Глава региона отметил, что тема доставки посылок была одной из главных во время его первых встреч с матерями и женами военнослужащих. Теперь родственники интересуются организацией отпусков своих защитников.

Решение установить для военнослужащих – участников СВО 14-дневный регулярный отпуск принял Президент России Владимир Путин. Чтобы военнослужащие могли полноценно отдохнуть, восстановить силы и побыть с семьёй, по инициативе рабочей группы при Президенте для них разработают специальные программы. В основу взят опыт, в том числе, Костромской области, где по инициативе Сергея Ситникова разработана комплексная программа поддержки военнослужащих – участников СВО и членов их семей.

График отпусков военнослужащих 348 полка уже составлен. Первая группа отправится домой в начале апреля. Костромская область проработает возможность организации помощи в доставке бойцов из зоны СВО домой и обратно. Механизм уже отработан в отношении десантных полков. Дома по запросам бойцов будут обеспечены медицинский осмотр и лечение, юридическая помощь, культурные мероприятия совместно с семьями.

В полевом лагере 348 полка Сергей Ситников проверил бытовые условия военнослужащих. В лагере работает полевая кухня, топится баня, на склад привезли очередную партию продуктов питания. На днях от Минобороны поставлена новая автомобильная техника. Обеспечена работа пункта связи – бойцы имеют возможность общаться с родными. Губернатору бойцы рассказали, что матери и жены рассказывают о помощи, оказываемой им на региональном и муниципальном уровнях.

“Настроение боевое. Конечно, есть тоска по дому, родным, но в целом все всё правильно понимают, зачем мы здесь, для чего мы здесь. Стали уже боевым братством, которое только может здесь родиться. Поддерживаем друг друга”, – рассказал боец с позывным “Поэт”.

Сергей Ситников сообщил о новой мере поддержки, которую приняла Костромская область первой в стране. Это выделение бесплатных земельных участков для строительства жилья участникам СВО. Военнослужащие инициативу оценили положительно, по их мнению это хорошее подспорье для решения жилищного вопроса семей.

Во время работы на территории 348 полка Сергей Ситников передал командованию письма бойцам из категории детей-сирот. Администрация Костромской области предложила этим военнослужащим оформить сертификаты на денежные выплаты для приобретения квартир. Новый механизм введен регионом в прошлом году. Это целевая выплата на жилье.

Также по итогам выезда в 348 мотострелковый полк принято решение о приобретении в полк дополнительных средств связи.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников в зоне СВО встретился с военнослужащими 348 полка

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области