В Костроме задумались о новых приютах для бродячих животных
В Костроме задумались о новых приютах для бродячих животных



Новые центры для передержки четвероногих могут появиться в регионе в ближайшее время, — сообщает пресс-служба администрации Костромской области.

Такую задачу перед чиновниками поставил губернатор Сергей Ситников. По его словам, костромичи все чаще жалуются на гуляющих по районам области бездомных собак. Лохматые беспризорники сбиваются в стаи и терроризируют жителей. Решить проблему могут дополнительные приюты по передержке животных. Сейчас в области работает всего один такой центр. Всех отловленных в регионе собак специалисты свозят туда, поэтому места для четвероногих в вольерах  не хватает.

В связи с введением дополнительных требований к обращению с животными значительно увеличилось количество животных, которых в силу разных причин нельзя выпустить в естественную среду обитания или передать новым владельцам. Это животные, имеющие признаки агрессии, большой размер, или относящиеся к породе, включенной в реестр запрещенных. Эти животные должны находиться в центре передержки,рассказал начальник областной управления ветеринарии Роман Гусев.

Вопрос создания новых приютов чиновники рассмотрят в ближайшее время. Для этого необходимо узнать, сколько денег потребуется на организацию в области дополнительной центров, а также подсчитать расходы на содержание в них бездомных животных.

Источник: k1news.ru