Ради науки юные костромичи поили мышей энергетиками
Ради науки юные костромичи поили мышей энергетиками



Свои научные проекты ребята, изучающие ветеринарию и медицину, защищали сегодня на форуме «Шаг в будущее». Какие проблемы юные исследователи считают для себя и своих сверстников самыми актуальными – в материале ГТРК «Кострома».

Защита работ из-за пандемии проходит по видеосвязи. По одну сторону экрана – юные исследователи, по другую – преподаватели костромских школ и ВУЗов. Первым эксперты рассматривают проект о влиянии на организм энергетических напитков. Группа будущих ветеринаров вымачивала в них ткани свиной печени. Результат оказался плачевным – клетки не выдерживали таких «ванн». Другая группа и вовсе поила энергетиками лабораторных мышей.

Юлия Варенцова, участник форума «Шаг в будущее»: «Мы воду им заменили на энергетический напиток и следили за изменениями в них. У мышей очень сильно снизился вес и изменилось поведение. После того, как им снова дали воду, у них все восстановилось, поэтому с ними все хорошо».

Если бы эксперимент не прекратили, то мышки бы точно погибли, говорят исследователи. Цель опыта – предостеречь молодежь от употребления энергетиков, говорят авторы проекта. 

Защита проектов в Кванториуме.mxf_snapshot_00.46.006.jpg

Всего по специальности «Ветеринария и медицина» жюри рассмотрит порядка десяти проектов. Направления самые разные: от бактерицидных качеств слюны человека и животных – до биотонических протезов предплечья. А вот защита работ по другим направлениям – «Математика», «Дизайн», «Техника и инженерное дело», «Информатика» и «Филология» – уже состоялись.

Защита проектов в Кванториуме.mxf_snapshot_01.15.159.jpg

Галина Куликова, директор центра «Истоки»: «У нас год науки и технологий. И очень приятно, что эксперты отмечают – что работы отличаются в этом году научностью, самостоятельностью, практичностью. Это очень приятно. Даже работы юниоров тоже носят такой научный характер».

Всего в форуме «Шаг в будущее» участвует 240 учеников школ и ВУЗов из 17 муниципальных образований региона. Это чуть больше, чем в прошлом году. 

Защита проектов в Кванториуме.mxf_snapshot_01.24.029.jpg

Окончательные итоги по защите работ жюри подведет через несколько дней. Авторы лучших получат право представлять регион на международном форуме «Шаг в будущее» в 2022 году. Ну, а за те годы, что существует форум, некоторые разработки молодых ученых уже нашли применение в промышленности, и не только нашего региона. Например, льнотеребилка и аэрожёлобная сушилка для зерновых культур успешно работают в одном из сельхозпредприятий страны.

Источник: ГТРК Кострома