Буйскую птицефабрику готовят к открытию после птичьего гриппа
Буйскую птицефабрику готовят к открытию после птичьего гриппа



Карантинные мероприятия здесь должны быть завершены примерно через месяц. Об этом губернатору Костромской области Сергею Ситникову сообщили представители Управления ветеринарии.

Сейчас на предприятии, где осенью 2020 года был выявлен грипп птиц, проводят термообработку зерновых кормов и дезинфекцию. Её качество строго контролируется. Таким образом, мероприятия карантина на фабрике могут быть закончены в срок до 20 апреля. Вместе с тем, Сергей Ситников поставил задачу – усилить меры по профилактике птичьего гриппа и других особо опасных болезней птиц и скота. В частности, африканской чумы свиней – вспышки которой фиксируются в ближайших регионах. Нашему – стоит быть предельно острожным, подчеркнул губернатор. Учтивая, что многие переработчики используют привозную свинину.

В целом же Костромской области удаётся сохранять благополучную обстановку по целому ряду серьёзный заболеваний. Кроме чумы свиней, это оспа овец и коз, бешенство, лейкоз. Ветспециалисты регулярно проверяют поголовье – так, в прошлом году они провели более 400 тысяч обследований и 35 млн вакцинаций и обработок животных и птицы.

Источник: ГТРК Кострома