Вернулся на родную землю
Вернулся на родную землю

В Костроме увековечили память летчика Василия Герасимова – героя Великой Отечественной войны.

Наш земляк погиб при выполнении боевого задания осенью 1941-го года. Пропавшим без вести боец считался почти 80 лет, пока его останки костромские поисковики не обнаружили в Подмосковье. Теперь память о герое вечно будет хранить мемориал «Вечный огонь». На торжественной церемонии в День защитника Отечества присутствовал губернатор Сергей Ситников.

«Пропал без вести». На вопросы родственников Василия Ивановича был только один ответ. Этот статус значился во всех документах, к которым семья летчика обращалась в поисках близкого человека. Так продолжалось без малого 80 лет. И вот, летом 2019 года в Подмосковье местные жители наткнулись на обломки самолета. Того самого «МиГ-3», которым управлял старший политрук Герасимов. При обследовании были обнаружены и останки героя. Антропологическая экспертиза подтвердила, они принадлежат военному комиссару эскадрильи костромичу Василию Герасимову.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «80 лет назад закончился счет взлетов и посадок у Герасимова Василия Ивановича. Человек, который отдал свою жизнь, приближая нашу общую Победу. Человек, который очень хотел вернуться на родную землю. Я благодарю всех, кто совершил это дело, когда погибший воин может найти упокоение в родной земле».

Военный комиссар Василий Герасимов не вернулся с боевого задания в октябре 1941 года. Та битва за Москву, одно из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны.

Антон Торгашев, член координационного совета Поискового движения России: «Я сам москвич и мне хочется сказать ему спасибо за то, что он отстоял мою Родину, мой город. Защитил его от немецких захватчиков. Но, к сожалению, так случились обстоятельства, что 21 числа 1941 года, ровно 80 лет назад, он не вернулся с боевого задания. Хотя накануне 22 октября в неравном бою с двумя 88 юнкерсами он сбил один из них. Это написано в тех документах, которые нам удалось найти».

Уроженец Судиславского района был призван на фронт в 24 года. После обучения в одесской военной авиационной школе нес службу в 34-ом истребительском полку 6-го авиакорпуса ПВО. И ценой своей жизни подарил нам мирное небо. Найденные личные вещи в торжественной обстановке передали родственникам героя.

Татьяна, родственница Василия Герасимова: «Он родился в большой крестьянской семье. В семье их было 8 человек: 4 сестры и 4 брата. Все мужчины ушли на фронт. Спасибо большое поисковикам отряда «Надежда», что они делают такое важное и доброе дело. Администрации области, что организовали увековечивание памяти нашего родственника. Мы, конечно, будем помнить. Передавать память нашим детям, внукам. Светлая память Василию Ивановичу и всем погибшим в годы ВОВ».



Источник: ТРК “Русь”