В Костромской области появится новое отделение спортивной школы
В Костромской области появится новое отделение спортивной школы

В Мантурово активно развивается гимнастическое направление, в том числе, благодаря тренерам-энтузиастам.

Один из них – троекратный олимпийский чемпион, много раз за свою карьеру поднимавшийся на самые высокие ступени пьедесталов в составе сборной СССР. За полтора года он заинтересовал тренировками более 60-ти мальчишек и девчонок. Мантурово, где прежде не было ни одной даже частной секции по спортивной гимнастике, теперь проводит городские турниры.

В Мантурово Дмитрий Билозерчев на собственные средства арендует 2 помещения, которые обустроил под гимнастические залы. В малом зале Дмитрий Владимирович тренирует новичков в возрасте от 3-х до 5-ти лет. Для этого уже есть и кольца, и канат, и шведская стенка, и ковер.

Дмитрий Билозерчев, троекратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике, тренер международного класса, заслуженный мастер спорта: «В городе нет такого вида спорта, как гимнастика, и было желание и родителей, и детей открыть секции по спортивной гимнастике. Я это сделал».

Второй зал, для ребят постарше. Обустраивать его тренер начал год назад, как говорится, на вырост, потому как для прыжка нужен разбег, для упражнений на турнике – высота потолка. Снарядов надо много и на каждый возраст. Помогает директор 2-ой городской школы Игорь Устюжанин. Взаимовыгодное сотрудничество выстраивают по принципам частно-государственного партнерства. Тренер бесплатно учит азам гимнастики учеников начальных классов, у кого получается, так же бесплатно берут в секцию. Материальную базу для тренировок создают вместе. Что-то покупает на свои средства тренер, старые снаряды вместе ремонтируют, брусья, коня, перекладину получила 2-ая школа, по программе допобразования.

Игорь Устюжанин, директор средней школы № 2 г. Мантурово: «Дмитрий Владимирович Билозерчев больше года у нас работает педагогом допобразования. Трехкратный олимпийский чемпион! Восьмикратный чемпион мира! Заниматься бесплатно получают возможность ученики 2-ой школы и дети, показывающие хорошие результаты из других школ города. Расширение возможностей спортивной секции по гимнастики мы видим за счет придания ей статуса отделения спортивной школы городской. Тогда охват занятий будет больше, и уровень подготовки, который мы в перспективе сможем достичь, тоже будет выше.

В январе здесь состоялся первый в истории Мантурово турнир по спортивной гимнастике. Выступили 30 ребят, несколько выполнили 3-ий и 2-ой юношеские разряды. Семилетние Данил Веселов и Николай Шаляпин отлично выступили на соревнованиях в Шарье. У мальчиков все данные для большого спорта, говорит их тренер, и он готов растить их дальше.

Дмитрий Билозерчев, троекратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике, тренер международного класса, заслуженный мастер спорта: «Сейчас они выступают по юношеским разрядам. Но как только они перейдут в более взрослую категорию на взрослые разряды, по кандидатам в мастера, им потребуется чуть большее помещение, чтобы разместить там профессиональный ковер, гимнастические снаряды. Потому что это всё нереально сделать своими собственными силами. Конечно, должно быть участие города. А желание у детей и родителей, у самого города, как я вижу, есть!»

В марте в Мантурово всех желающих приглашают на детское открытое первенство по спортивной гимнастике.



Источник: ТРК “Русь”