В Костроме торжественно захоронили останки павшего героя
В Костроме торжественно захоронили останки павшего героя

 Церемония состоялась 23 февраля на мемориале «Вечный огонь», стало известно Logos44.ru.

Костромской летчик Василий Герасимов числился пропавшим без вести с 1941 года, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области. В октябре он принимал участие в битве за Москву и не вернулся с одного из боевых заданий. После войны родные пытались найти Василия, но им это не удалось.

Останки летчика обнаружили лишь много лет спустя в Одинцовском районе Подмосковья. Рядом нашли и обломки разбившегося самолета. Личность погибшего удалось установить при помощи антропологической экспертизы.

23 февраля в Костроме на мемориале «Вечный огонь» был установлен памятный знак в честь героя. Состоялась лития по погибшим и прозвучал салют в честь всех бойцов, кто ценой своей жизни помог отстоять свободу.

«Это памятные дни нашей Российской истории. Я выражаю глубокую благодарность поисковикам, администрации Костромской области за то, что помните о наших солдатах. Для нашей семьи очень важно, что наш герой, которого мы долгое время считали пропавшим без вести, вернулся домой. Теперь есть, где почтить его память», – рассказала племянница Василия Герасимова Зоя Румянцева.

Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»