Уровень безработицы идет на спад
Уровень безработицы идет на спад

С начала года в Костромской области трудоустроено более 1300 человек. Особенно велика потребность в рабочих руках на производствах. Диапазон предлагаемых зарплат самый разнообразный, от минимальной до сотен тысяч рублей для профессионалов высокого класса.

По данным департамента по труду и соцзащите населения сегодня в области на учете стоит немногим более 7,5 тысяч соискателей, получающих пособие по безработице. Еще примерно тысяча человек ищет вакансии, не обращаясь к финансовой поддержке. Повышенным спросом традиционно пользуются швеи, повара, водители категории «Д». Только автотранспортные предприятия Костромы готовы принять 200 человек. Сегодня профильные департаменты готовят пакет мер по переподготовке и повышению квалификации претендентов на эти специальности.

Алексей Столяров, заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области: «У нас оживает ювелирная отрасль. Если в поселке Красное было порядка 1000 безработных, то сейчас чуть более 200. То есть, люди стоящие на учете, возвращаются на производство. Серьезный момент наступает с Галичским фанерным комбинатом, где на сегодняшний день есть понимание на 200 вакансий, которые требуются в ближайшее время, начиная с мая».



Источник: ТРК “Русь”