«Одна из самых трагичных страниц Великой Отечественной войны»
«Одна из самых трагичных страниц Великой Отечественной войны»

В Костроме прошла региональная премьера документального фильма, посвященного одной из самых трагичных страниц Великой Отечественной, «Ржев. Прививка от войны». Лента рассказывает не только о самой битве, но и о нашей памяти, отношению к войне, поисковому движению. Картина снята при поддержке Министерства культуры и Российского военно-исторического общества.

Более 1 миллиона 150 тысяч солдат Красной армии погибли, были ранены или пропали без вести в Ржевской битве и на Ржевском выступе с октября 1941 по март 1943-го. Долгое время этот эпизод Великой Отечественной замалчивался. Данные собранные из архивных источников официально озвучили только в прошлом году.

Алексей Никулин, сценарист, продюсер, автор фильма «Ржев. Прививка от войны»: «О трагедиях говорить очень тяжело. Но это говорить надо. Иначе правду за нас скажет кто-то другой. Нашей стране минувшая война принесла очень много горя. И чтоб этого не повторить, я считаю, что надо об этих событиях помнить, как только человек начинает забывать, что такое война, что она гораздо ближе, чем он думает, то в этот момент жди беды».

Фактически лента стала кинопризнанием значения Ржевской битвы в истории Великой Отечественной войны. В этой чудовищной мясорубке советские солдаты своим мужеством и стойкостью сдерживали огромную группировку фашистских войск. Она стояла к западу от Москвы и немцы могли перебросить силы под Сталинград. В тот период войны Красная армия еще только училась воевать. И без этих жертв, вряд ли были бы возможны будущие победы над сильным врагом. В кадре, ветераны Ржевского сражения, поисковики, авторы мемориала советскому солдату, военные историки, эксперты, музыканты. Герои фильма делятся различными мнениями о ржевской трагедии. И объясняют, почему русские не хотят войны, но всегда готовы встать на защиту Отечества и бережно хранить память о своих героях.

Михаил Ворошнин, председатель Костромского регионального отделения Российского военно-исторического общества: «Очень важно это делать именно сейчас. Потому что с одной стороны объем информации, который сейчас доходит до молодежи, он огромен. И молодежь все-таки информацию сейчас воспринимает по-другому. Зачастую молодежь не воспринимает просто какие-то факты. Их надо рассказать, объяснить, еще лучше – показать».

Дмитрий Куражов, поисковик Костромского городского поискового отряда «Харон»: «Я глубоко переживаю о подобных страницах истории нашей Родины. Так как мои родственники тоже участвовали в войне. Пропускаю через себя. Представляю себя на их месте. Многим из них было как мне, 20 лет. И они остались там навсегда. Отдали свои жизни за то, чтобы мы жили спокойно. Такие фильмы нужны. Сохранить память тоже нужно для того, чтобы не повторить былых ошибок, чтобы война не повторилась. Пока люди помнят об ужасах войны, вряд ли они захотят такое повторить».



Источник: ТРК “Русь”