Костромская область продлила механизм предоставления бизнесу земель без торгов
Костромская область продлила механизм предоставления бизнесу земель без торгов

Костромская область продлила механизм предоставления бизнесу земель без торгов

По итогам 2022 года такая мера поддержки импортозамещающих производств показала высокую востребованность.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал распоряжение о продлении на 2023 год возможности получения бизнесом в аренду земельных участков по упрощенной процедуре с целью развития импортозамещения.

Дополнительная мера поддержки введена в Костромской области в прошлом году. Предприниматели, налаживающие импортозамещающие производства, могут получить государственные или муниципальные земельные участки в аренду без проведения торгов.

По итогам года мера поддержки показала высокую востребованность, отмечают в региональном департаменте экономического развития. По информации органов местного самоуправления, в 2022 году предоставлено 37 земельных участков для реализации проектов в сельском хозяйстве, лесопромышленном комплексе, машиностроении, а также легкой промышленности в Костроме, Костромском, Судиславском, Вохомском, Макарьевском районах, а также Кологривском округе.

Распоряжением администрации Костромской области утвержден перечень продукции, при выпуске которой предприниматели могут получить землю без торгов. В списке – зерновые культуры, овощи, пищевые продукты и напитки, одежда, текстильные, металлические, пластмассовые и резиновые изделия и др.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области