Мы помним: в Костромском регионе записи о героях ВОВ уходят в «цифру»
Мы помним: в Костромском регионе записи о героях ВОВ уходят в «цифру»

В Костромской области продолжают оцифровку информации об ушедших на фронт Великой отечественной костромичах. По информации областного Военного комиссариата, “Костромская книга памяти” включает в себя более 500 тысяч имен бессмертных героев. В том числе, списки мобилизованных на борьбу с фашизмом костромичей и данные о тех, кто не вернулся с полей сражений.

Сбором ценной информации и ее оцифровкой занимаются костромские поисковики, которые составляют электронный реестр тех, кто ценой жизни остановил фашизм.

Так, по крупицам удаётся восстановить хронологию событий и найти без вести пропавших в Великую Отечественную войну земляков.  По его словам, оцифровка документов уже завершена в городе Буй, Буйском и Сусанинском районах. Ведется сверка данных всех 17-ти госпитальных захоронений на территории региона. Уже найдено несколько десятков ранее неизвестных имён, — рассказал руководитель регионального поискового движения Сергей Шиянов. 

Работу по созданию цифровой книги памяти в Костромской области планируют завершить до конца года. Затем электронные документы передадут Центральному архиву Министерства обороны и включат в интернет-банки данных о героях Великой отечественной. Доступ к ним сможет получить любой костромич, а потомки фронтовиков смогут узнать информацию о своих родных и отдать долг вечной памяти. 

Источник: k1news.ru