Федеральное ТВ показало костромскую беседку Островского
Федеральное ТВ показало костромскую беседку Островского

Костромские достопримечательности стали героями сюжета на Центральном ТВ. Первый канал рассказал о созвездии городов, которое стало настоящим брендом — «Золотым кольцом России». В эти дни знаменитый турмаршрут отмечает 50-летний юбилей. В сюжет вошли и кадры из Костромы.

Так, корреспонденты федерального телеканала отметили в Костроме знаменитую беседку Островского из «Бесприданницы» и легенду о происхождении планировки города, улицы которого расходятся из одного центра — якобы Екатерина Великая уронила веер и повелела распланировать город по его форме. Именно эти факты обязательны в рассказе каждого экскурсовода.

Идея объединить восемь древних городов России пришла в голову писателю и журналисту Юрию Бычкову полвека назад. Он не только проехал по кольцу, который больше похож на полумесяц, но и придумал название, ставшее одним из главных брендов страны.

Кроме костромских достопримечательностей, в телерепортаже показали ростовский Великий кремль, где снимали фильм «Иван Васильевич меняет профессию», исторический облик Суздаля, знаменитую Свято-Троицкую лавру в Сергиевом-Посаде.

Источник: k1news.ru