Костромские власти закупили современную технику за 14 миллионов рублей для уплотнения лыжных трасс
Костромские власти закупили современную технику за 14 миллионов рублей для уплотнения лыжных трасс

Условия для тренировочного процесса создаются при поддержке нацпроекта «Демография», стало известно Logos44.ru.

 

Костромская область продолжает «вкладываться» в развитие и укрепление инфраструктуры для занятий спортом. На этот раз речь идет о снегоуплотнительной машине, которая поступила в распоряжение лыжной базы «Чижово».

Необходимые условия для тренировочного процесса создаются по поручению губернатора Сергея Ситникова. Новое современное оборудование, которое позволит создать прочную лыжную трассу, было закуплено в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Стоимость снегоуплотнительной машины, или ратрака, обошлась области в 14 миллионов рублей, 9 из которых были привлечены из федерального бюджета.

Теперь воспитанники лыжной базы «Чижово» спортивной школы олимпийского резерва имени олимпийского чемпиона А.В. Голубева будут тренироваться на идеальной лыжне. Ранее база «Чижово» уже имела в своем арсенале подобную технику, но срок службы у нее закончился – машина отслужила более 35 лет.

Новый ратрак способен подготовить лыжню любой сложности. Благодаря небольшому весу и размеру, машина хорошо маневрирует при работе. За полтора часа техника может проложить 10-километровую трассу, а также без труда справиться с различными подъемами и спусками.

«В новой машине есть все для прокладки качественной лыжной трассы как классического, так и конькового хода. Есть фреза, два лыжеукладчика, ширина захвата более 2 метров. Есть и вельвет, чтобы обеспечить качественное скольжение лыж по трассе. На старой машине такого не было. В новом ратраке все современное, управление компьютерное, а не механическое», – отметил сотрудник по эксплуатации техники спортивной школы олимпийского резерва им. А.В. Голубева Василий Бобров.

На качественных лыжных трассах будут заниматься как профессиональные спортсмены, так и любители. По данным пресс-службы областной администрации, в регионе этим видом спорта занимаются почти 10 тысяч человек.

«Новая снегоуплотнительная машина позволяет готовить лыжную трассу высокого качества, сокращать время подготовки. Для нас это большое событие. В первую очередь техника будет использоваться на лыжной базе «Чижово» для подготовки лыжных трасс. Также у нас в регионе проводится много лыжных массовых мероприятий. И лыжня для них будет готовиться с помощью этой современной техники», – прокомментировал председатель комитета по физической культуре и спорту Костромской области Павел Чепогузов.

Ратрак будет использоваться при подготовке к проведению Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России», конкурса «Кострома лыжная» и лыжного марафона «Галичское заозерье».

Фото: adm44.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»