Угрозы другим домам нет
Угрозы другим домам нет

Ситуацию со строительством 9-тиэтажки на улице Окружной в Костроме сегодня прокомментировали в мэрии. Напомню, жители активно выступают против появления объекта. Причин несколько. По словам костромичей, стройка угрожает близлежащим зданиям, да и местная ребятня останется без горки, на которой катается много лет.

Как пояснили в управлении архитектуры и градостроительства, в генплане участок изначально предусмотрен под жилищную застройку. Именно поэтому землю передали компании-санатору, которая помогла получить новые квартиры обманутым дольщикам. Сейчас площадку огородили. Здание займет всего 16% от участка, остальное благоустроят. Перед началом работ необходимо вырубить 250 деревьев – это старые тополя и ивы. На смену им позже посадят липы, рябину и кустарники. 850 тысяч рублей на это инвестор уже перечислил в бюджет. Рядом со зданием на 244 квартиры появится и парковка на 144 места. Вдоль оврага оборудуют лестницы для удобства жителей. Не останутся без развлечений и дети. Горку строительство не затронет. Более того, площадку расширят и благоустроят. При разработке проекта многоэтажки во главе стояла, в том числе, и безопасность. Проведены все необходимые исследования и экспертизы. Рядом стоящие дома пострадать не должны.

Елена Янова заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации г. Костромы: «Первым этапом будет проводиться забивка пробных свай, по которым будут смотреть динамику на прилегающие жилые дома. Соответственно надзор за этими домами будет осуществляться. Как только будут какие-то опасения, что пошли какие- то незначительные деформации, застройщик переходит на другой метод выполнения фундамента – это метод вдавливания. Почему не применяется сразу? Потому что метод дорогостоящий. Мы не первый раз уже строим в существующей застройке, это не говорит о том, что у нас все рушится и падает».

Проектная документация на объект прошла все необходимые экспертизы. Но с учетом общественного резонанса, который вызвала стройка, создана рабочая группа. В нее вошли представители мэрии и регионального профильного департамента, которые еще раз проверят всю документацию.



Источник: ТРК “Русь”