Обновленная насосная станция позволит костромичам сэкономить на воде
Обновленная насосная станция позволит костромичам сэкономить на воде

Ремонта станция «Октябрьская» не видела больше 40 лет. Благодаря модернизации, вода в дома 70 тысяч костромичей будет поступать без скачков давления.

Станция «Октябрьская» снабжает водой все Давыдовские микрорайоны, Юбилейный, Октябрьский, Катино, Жужелино, поселки Высоково и Мелиораторов. Модернизация станции проходила в сжатые сроки: за несколько месяцев специалисты «Костромагорводоканала» установили новые насосы, наладили их автоматическое управление и подключили бесперебойные трансформаторы. Теперь вода в дома костромичей будет поступать без резких скачков давления. Кроме того, благодаря модернизации, энергопотребление на станции снизилось на 20%. И это скажется не только на бюджете предприятия, но и на кошельках потребителей.

Павел Пылев, директор МУП г. Костромы «Костромагорводоканал»: «На 2021 год нам тариф утвердили 2,9%. А по стране и по другим регионам – до 4%. Это тоже результат, который проводит предприятие на благо жителей города».

Впереди у предприятия – ещё более масштабные планы. Губернатор Сергей Ситников поставил задачу по реконструкции Коркинских очистных сооружений и ликвидации Васильевских. Они находятся вблизи Давыдовских микрорайонов и мешают их развитию.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Большая часть жителей проживает в этих районах. И это место вообще пользуется популярностью: там и парковое хозяйство красивое, хорошее, доступное. Очень хочется освободить это место для развития города».

О сроках ликвидации Васильевских очистных сооружений пока говорить рано. Работу над проектно-сметной документацией город намерен провести в следующем году. С готовым проектом власти будут заявляться на федеральное финансирование. Вместе с тем, работа над качеством питьевой воды будет продолжена. В следующем году на станции «Октябрьская» построят четвертый резервуар, который будет накапливать 10 тысяч кубометров воды. Это почти в 2 раза больше, чем сейчас. А значит – даже при большом отключении запасов воды хватит на 2 дня.


Источник: ГТРК Кострома