В Костромской области введены новые ограничения из-за риска очередной вспышки африканской чумы свиней
В Костромской области введены новые ограничения из-за риска очередной вспышки африканской чумы свиней

В карантинной зоне частично оказался Островский район, стало известно Logos44.ru. 

 

В Костромской области введены новые ограничительные меры для предотвращения вспышки африканской чумы свиней. Карантин ввели на территории Островского района, поскольку он граничит с Ивановской областью, где на днях был обнаружен кабан с признаками АЧС.

“Ветеринарной службой Костромской области в угрожаемой зоне и зоне наблюдения проводится комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий по недопущению заноса инфекции на территорию региона. Организованы подворные обходы, учет поголовья свиней, информационно-разъяснительная работа, контроль за перемещением свиней, продукцией свиноводства и кормов.

Ужесточен контроль за ввозом и реализация свиней и продуктов убоя. Введен запрет на проведение ярмарок и выставок, заготовку на территории угрожаемой зоны и вывоз кормов, за исключением комбикормов промышленного производства. На территории угрожаемой зоны также запрещены все виды охоты, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов”, – сообщает пресс-служба администрация региона. 

На территории области за последнее время не зарегистрировано ни одного случая АЧС. 

 

Фото: adm44.ru.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»