Сергей Ситников: мы чествуем матерей и жён истинных патриотов Великой России
Сергей Ситников: мы чествуем матерей и жён истинных патриотов Великой России

Сергей Ситников: мы чествуем матерей и жён истинных патриотов Великой России

Сегодня глава региона вручил медали многодетным матерям, благодарности – матерям и супругам военнослужащих.

В преддверии Дня матери десять жительниц Костромской области за достойное воспитание детей, их гармоничное развитие и укрепление института семьи удостоены медалей «Материнская слава» II и III степени. Сергей Ситников вручил награды мамам из Буя, Костромы, Мантурово, Шарьи, Костромского и Островского районов.

Сегодня в Костромской области проживают более 6,5 тысяч многодетных семей. В них воспитываются свыше 22 тысяч детей. Губернатор подчеркнул, что сегодня на федеральном и региональном уровнях вопросам поддержки семьи, материнства и детства уделяется особое внимание. Это один из приоритетов деятельности администрации области. За последние десять лет регион более чем в три раза увеличил финансирование мероприятий по поддержке семей с детьми.

В этом году действующая система мер поддержки многодетных семей дополнена – увеличен размер единовременной выплаты на газификацию, проиндексированы социальные выплаты, продлены компенсации расходов на уплату взноса на капремонт. В дополнение к уже имеющимся мерам поддержки с 1 января следующего года костромские семьи при рождении или усыновлении третьего и последующего ребенка будут получать единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей.

Особые слова признательности губернатор Сергей Ситников адресовал матерям и супругам военнослужащих Костромской области – участников спецоперации. Губернатор поблагодарил костромичек за воспитание патриотов, жён – за обеспечение надежного тыла.

Так, супруги Чибизовы воспитали семерых детей. Все трое сыновей посвятили себя служению Родине, двое из них – участвуют в СВО в составе Костромского полка ВДВ. Среди награжденных и многодетная мать, муж которой отказался воспользоваться правом на отсрочку от призыва, сказав, что «не будет прятаться за спинами детей, пойдет и выполнит свой долг!».

«Жизненные истории этих семей – пример истинной любви к Родине, своей малой земле, своим семьям. Сегодня мы чествуем вас – матерей и жен истинных патриотов Великой России! Вам есть, кем гордиться. Ваше мужество, терпение и любовь хранит наших воинов в час суровых испытаний. Отдельно хочу обратиться к присутствующим в этом зале матерям наших земляков, которые по зову Родины и велению сердца встали на защиту Отечества. Спасибо вам за то, что воспитали настоящих мужчин, настоящих патриотов российской земли», – отметил Сергей Ситников.

Сергей Ситников: мы чествуем матерей и жён истинных патриотов Великой России

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области