Перепись населения-2021 костромичи смогут пройти дистанционно
Перепись населения-2021 костромичи смогут пройти дистанционно

О подготовке к переписи губернатору Сергею Ситникову сегодня доложила руководитель Костромастата Ирина Половникова.

Принять участие в переписи можно будет четырьмя способами. Через традиционный опрос, который проведут переписчики на дому; посетив стационарный переписной участок самостоятельно, а также с помощью специальных электронных планшетов и через Единый портал Госуслуг.

Сейчас, сообщают в Областной администрации, в рамках подготовки к переписи актуализированы сведения по количеству улиц и домов в каждом населенном пункте и численности проживающих в них жителей. Почти во всех муниципальных образованиях подобраны помещения для размещения переписных и стационарных участков. Решается вопрос с персоналом. Ожидается, что к переписи будут привлечены преподаватели и студенты вузов и сузов из Костромы и Шарьи. Также идёт набор волонтёров – для разъяснения гражданам порядка и способов участия в переписи. В первую очередь – тех, что пройдут «виртуально», через Госуслуги.

Напомним, последняя Всероссийская перепись населения проходила в 2010 году. Нынешняя была изначально запланирована на 2020-й, однако из-за пандемии сдвинулась на год вперёд. Активный этап переписи должен стартовать в апреле 2021 года.


Источник: ГТРК Кострома