Осторожность – прежде всего!
Осторожность – прежде всего!

За профилактику несчастных случаев на водоёмах главы могут понести персональную ответственность. Все они получили требования об установке предупреждающих аншлагов.

Первый лёд на реках и озёрах только начинает крепнуть. Выход на него может стоить жизни. Любителям порыбачить напомнить об этом необходимо именно сейчас, говорят специалисты. Это позволит избежать трагедии. Наравне с этим главы должны активизировать разъяснительную работу среди населения. Контроль за этим будет осуществлять департамент региональной безопасности. В ведомстве напомнили, что несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Департамент региональной безопасности Костромской области призывает население строго соблюдать меры предосторожности:

• пользоваться только дорогами, по которым разрешено двигаться;

• не подходить близко к реке, одно неловкое движение, и вы может стать жертвой несчастного случая;

• не стоять на обрывистом берегу, подвергающемся размыву и обвалу;

• внимательно следить за детьми, чтобы они не допускали шалостей у водоема и не спускались на лед!

Но, если все же Вы провалились, не паникуйте! Сбросьте тяжелые вещи, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтоб не погрузиться с головой, и зовите на помощь. Переберитесь к тому краю полыньи, откуда идет течение – это гарантия, что Вас не затянет под лед. Добравшись до края полыньи, старайтесь побольше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда. Выбравшись из полыньи, откатитесь от нее и ползите в ту сторону, откуда пришли. Выбравшись на сушу, поспешите согреться: охлаждение может вызвать серьезные осложнения. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Берегите себя и своих близких.



Источник: ТРК “Русь”