Коробки полные игрушек для храбрости
Коробки полные игрушек для храбрости

В Костроме подвели промежуточные итоги акции. Она призвана помочь маленьким пациентам, проходящим лечение в детской областной больнице. Машинки и куклы, раскраски и конструкторы (всего тысячу наименований товаров для досуга) доставили в отделение, где ребята борются с недугом.

Большую красную коробку видно за версту. Шесть таких установлены в торговых центрах и двух детских магазинах в разных районах города. Пройти мимо них не смогла тысяча костромичей. Именно столько наших земляков опустили туда свой подарок, купленный на личные средства.

Даниил Ефлов , координатор Центра корпоративного волонтёрства «Дадобро»: «Во времена, когда весь акцент смещён на пандемию коронавируса, мы стали забывать, что есть и другие болезни и есть детки, которые находятся в больнице и проходят лечение достаточно сложных и болезненных процедурах».

Во всемирный день ребёнка волонтёры доставляют ценный груз в детскую областную больницу. Здесь на втором этаже главного корпуса коробка пробудет ровно столько, пока её не опустошат юные пациенты.

Ольга Баранова , главный врач детской областной больницы : «Это отделение хирургического профиля и в нём очень много болезненных процедур, это отоларингологическое отделение: здесь лечат уши, нос, горло, здесь дети после операций, дети, готовящиеся к операции»..

Право первым выбрать игрушку из «коробки храбрости» досталось сыну Марии Юничевой. Его больничные будни скрасит новая машинка. Мальчик выбрал её перед походом в процедурный кабинет, где он проходит болезные манипуляции. Сегодня их скрасил неожиданный сюрприз.

Мария Юничева, мама пациента: «Мы скоро выписываемся. Малыш устал, маленьким тяжело хоть они и с мамами. Такая акция – плюс к нахождению здесь».

Выбрать в большой красной «Коробке храбрости» презент по душе может любой пациент отделения. Это не только поднимает настроение, но и ускоряет процесс выздоровления – считают медики. Они – лечат, а костромичи – помогают и на подарки не скупятся.

Максим Черствов, депутат думы г. Костромы: «Это новые игрушки в упаковках – куклы, машинки, герои мультфильмов, альбомы, раскраски, пластилин. Это всё что нужно детям для создания хорошего настроения. Вы знаете, что пребывание в больнице это не всегда приятно и поэтому нашим детям, для того чтобы выздороветь, нужно хорошее настроение».

Акция «Коробка храбрости» проходит уже шесть лет. Внести свой вклад в благое начинание может любой желающий еще две недели. Опустить игрушку можно в красные коробки, установленные по адресам: улица 2-ая Волжская 12А и Ткачей 7.



Источник: ТРК “Русь”