В Костромской области расширяется возможность диагностирования ковид-инфекции
В Костромской области расширяется возможность диагностирования ковид-инфекции

По поручению губернатора Сергея Ситникова в регионе усиливается работа по диагностике коронавирусной инфекции. В костромском противотуберкулезном диспансере организована возможность проведения компьютерной томографии для пациентов с ковид. Сегодня медучреждение примет первого пациента.

Решение о привлечении костромского противотуберкулезного диспансера, в котором имеется компьютерный томограф, к диагностике ковид-инфекции было принято губернатором Сергеем Ситниковым. Задача по организации красной зоны в противотуберкулезном диспансере была решена меньше чем за 2 недели. В лечебном корпусе были оборудованы отдельные входы для пациентов и персонала, установлены тамбурные перегородки, отделяющие кабинет компьютерной томографии от соседних помещений. В кабинете – самостоятельная вентиляция, ежедневно будет проводиться санобработка, в начале следующей недели поступит генератор холодного тумана, позволяющий повысить качество обеззараживания помещения.
     Записывать пациентов на проведение компьютерной томографии и получать результаты исследований медицинские работники будут через региональную электронную систему, это обеспечит прозрачность работы и исключит заражение через передачу снимков из рук в руки. С сегодняшнего дня в тестовом режиме будут принимать пациентов из 1 окружной больницы г. Костромы, где по поручению губернатора Сергея Ситникова на днях были развернуты дополнительные места для лечения пациентов с коронавирусом. Проводить исследования будут 6 дней в неделю по три часа в день. Далее время работы может увеличиться. «Мы успели провести большую кадровую и организационную работу, обеспечить безопасность сотрудников и пациентов диспансера. Нам надо оценить и отработать схему доставки пациентов, работу электронной системы записи, потребность в этой диагностической услуге. Если мы увидим, что потребность больше, чем 15 исследований за день, будем вводить вторую смену, кадры для этого есть. Есть люди, которые готовы работать в этих достаточно непростых условиях», – рассказал Николай Гирин, главный врач костромского противотуберкулезного диспансера.
     Персонал уже прошёл полный инструктаж и тренировку по обеззараживанию, обеспечен необходимыми средствами защиты.  Пока в работе будут заняты 2 сотрудника: рентген-лаборант и санитар, в резерве – ещё 4 работника для организации посменной диагностики. Врач-рентгенолог будет работать удаленно.
    

Пресс-служба губернатора Костромской области.

 


Источник: Администрация Костромской области