Костромских чиновников и депутатов обязали рассказать о своих биткоинах
Костромских чиновников и депутатов обязали  рассказать о своих биткоинах

Чиновники и депутаты теперь должны указывать в своих декларациях наличие криптовалюты – сообщает пресс-служба Костромской областной Думы. Соответствующие изменения в закон были приняты на заседании регионального Заксобрания.

Жизнь не стоит на месте, мы все прекрасно понимаем, что появился новый вид формирования доходной части. Соответственно, Дума очень оперативно реагирует на эти изменения. Такая форма накопления, получения доходов попадает в сферу нашего контроля, поэтому поправка в законодательство принята. Форма подачи декларации будет дополнена. И если мы выявляем не декларирование данного дохода, будем указывать депутатам, чтобы это все-таки было сделано. Естественно, что и налоги с этих доходов должны быть получены в бюджет Костромской области, — подчеркнул заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.

Отчитываться по цифровой валюте депутаты и чиновники  будут со следующего года. В частности, в декларациях нужно будет указывать сделки по приобретению криптоактивов и биткоинов и обязательно раскрывать источники средств на их покупку.

Добавим, что криптовалюты часто используют для уклонения от уплаты налогов, а также для легализации незаконно полученных доходов, сообщает Lenta.Ru. В связи с этим в июле этого года в России был принят федеральный закон, согласно которому виртуальная валюта для некоторых сфер, включая противодействие коррупции, признана имуществом.


Источник: k1news.ru