Домашнее задание по математике
Домашнее задание по математике

Глава региона потребовал от руководства департамента образования соотнести показатели заболеваемости вирусными инфекциями в системе с общими данными по региону. Тогда будет понятно, в каких муниципальных образованиях есть проблемы.

Ситуацию должны исправить предстоящие каникулы. Тему сегодня обсудили на специальном совещании. Оно прошло в режиме видеоконференции. За сентябрь-октябрь COVID-19 зарегистрирован у 130 работников системы образования в 13 муниципалитетах. Большинство из них уже прошли лечение и приступили к работе. Коронавирус выявлен у 38 детей. В основном, инфекцию они подхватили внутри своих семей. Только двое заразились в учреждениях образования. По гриппу и ОРВИ ситуация лучше прошлогодней. В детских садах заболеваемость вдвое ниже. В школах отмечен незначительный рост. Но глава региона усомнился в объективности данных.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Первым делом надо взять таблицы департамента здравоохранения, вывести среднее отношение. В этой связи вы поймете, где у вас идее несоответствие общей заболеваемости и заболеваемости в учебных заведениях. Чудес не бывает. Люди не изолированы, ходят на работу, приходят в семьи».

На карантин сейчас не закрыта ни одна школа. На дистанционку переведены отдельные классы. Сейчас в режиме онлайн занимаются порядка 500 школьников. Это вдвое меньше, чем пару недель ранее. В Ореховской школе Чухломского района, которую выводили на карантин целиком, принято решение уйти на каникулы досрочно. Одна из Красносельских школ и Нейская, также отправили детей отдыхать чуть раньше.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «Каникулы в костромской области пройдут в штатном режиме. Полномочия по определению сроков каникул относятся к компетенции образовательных организаций и продлятся они в среднем от 7 до 9 дней»

Еще один камень преткновения – чем займутся дети во время отдыха. Ранее высказывалось предложение о приостановлении в каникулы работы учреждений дополнительного образования, но от этой идеи решили отказаться.

Лайф: Ольга Еремина, заместитель губернатора Костромской области: «Если мы допобразование на каникулы закроем, тогда действительно большинство детей будет болтаться на улицах. Поэтому дополнительное образование в эти каникулы оставляем для того, чтобы не допустить роста преступлений, совершенных детьми и в отношении детей».

Для младшеклассников в каникулы будут работать пришкольные лагеря. С разобщением потоков и соблюдением всех необходимых мер безопасности. Сергей Ситников отметил, что главным результатом работы всей системы образования региона в ближайшие две недели должна стать отрицательная динамика показателей заболеваемости.



Источник: ТРК “Русь”