Приметы и праздники 23 сентября: особых почестей удостоена рябина
Приметы и праздники 23 сентября: особых почестей удостоена рябина

Настало время «заряжать» бодрящую настойку.

Петр и Павел Рябинники. Народный праздник в честь рябины справляет сегодня, когда ее ягоды, благодаря первым заморозкам, приобретают сладковатый вкус. А верующие православной церкви почитают память Святителей Петра и Павла, епископов Никейских, которые встали на «войну» с последователями язычества в годы иконоборчества.

Что можно и нельзя

Рябину развешивают под крышей дома, чтобы ягоды провялились и приобрели более сладкий привкус. Кроме того, считалось, что таким образом ещё и дом защищается от нечистой силы.

Собирают не все ягоды. Часть оставляют на ветках деревьев, чтобы звери и птицы также могли полакомиться.

Традиционно с этого дня начинали варить рябиновый квас, который помогает в борьбе с простудой, обладает жаропонижающими и слабительными свойствами. А одним из любимых алкогольных напитков является настойка на рябине. Бутылки с перебранными чистыми и залитыми водкой ягодами убирают в теплое место на два месяца и не забывают встряхивать один раз в неделю. К зиме вкусная настойка будет готова.

В этот день православные молятся Святым Петру и Павлу с просьбами о помощи в зимовке.

Приметы

Много ягод рябины – к мокрой дождливой осени и длинной холодной суровой зиме.

Рябина не уродилась – то осень будет сухой.

Если человек не оставит на дереве рябины ягод, то его ждут несчастья.

Именины отмечают: Ян, Тихон, Семен, Петр, Павел, Николай, Лука, Константин, Клим, Исмаил, Иван, Евгений, Глеб, Гавриил, Василий, Андрей, Татьяна, Пульхерия, Ефросинь, Анна.

Источник: ГТРК Кострома